Banner
Banner
28 марта 15:54
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда, Компания, Норникель
24 июля 2020 13:29

«Норникель» представил план повышения безопасности на объектах компании

«Норникель» разработал детальный план мероприятий, нацеленных на повышение уровня промышленной безопасности на объектах компании. Документ был представлен руководству Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 24 июля.

— Детальный план было решено разработать, чтобы зафиксировать намерение компании более тесно работать с надзорными органами. Мероприятия, предусмотренные планом, направлены на обеспечение безопасности производства, защиты жизни и здоровья людей, снижения аварийности и травматизма, — рассказал первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

План был представлен на рабочем совещании в Ростехнадзоре. В ходе мероприятия руководители ведомства дали рекомендации и комментарии к документу.

— В сочетании с инвестиционными проектами по модернизации, меры, предусмотренные планом, при детализации и неукоснительном исполнении, достаточно масштабны. Необходимо приступить к выполнению немедленно, сосредоточив особое внимание на мероприятиях, направленных на недопущение повторения подобных аварий, — отметил руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин по итогам обсуждения документа.

В частности, план предполагает проведение анализа состояния промышленной безопасности на производственных объектах «Норникеля», а также создание и внедрение системы дистанционного контроля и мониторинга на предприятиях компании. Уже в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая разработает техническое задание и выберет пилотное подразделение для последующего внедрения системы, сообщили в компании.

Особое внимание уделено вопросу состояния вечной мерзлоты. Планируется организовать системное наблюдение за состоянием зон многолетней мерзлоты и воздействием на них колебаний климатической обстановки в Норильском промышленном районе. В том числе — создание в рамках системы геотехнического мониторинга фундаментов и оснований промышленных объектов сектора опережающего прогноза состояния многолетнемерзлых зон на основе комплекса современных, высокотехнологичных геофизических, геодезических и аэрокосмических методов наблюдений.

 

Материалы по теме