Banner
Banner
18 апреля 13:05
  • $ 94.32
  • € 100.28
История одной фотографии
14 августа 2020 13:30

«История одной фотографии»: Михаил Горбачев на комбинате «Североникель»

В сентябре 1987 года монцегорцы находились в ожидании приезда генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Он осмотрел комбинат, поговорил с рабочими, познакомился с городом. Как прошла историческая встреча, Kn51 рассказывает в проекте «История одной фотографии», посвященном 85-летию «Норникеля».

30 сентября 1987 года начался трехдневный рабочий визит первого лица СССР — генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева с супругой в Мурманскую область. А Мончегорске посетили, в частности, комбинат «Североникель». Михаил Сергеевич побывал в новом цехе анодного никеля, побеседовал с рабочими.

«Высокий гость провел на «Североникеле» большое совещание партхозактива, обсудив проблемы металлургии страны. Во время встречи в цехах он убеждал рабочих, что перестройка в стране необходима. Сопровождал Горбачева тогдашний директор «Североникеля» Геннадий Ермаков, которого генсек назвал «прорабом перестройки». Затем в Доме техники Михаил Сергеевич ознакомился с выставкой, рассказывающей об истории освоения месторождений Кольского полуострова, горнодобывающей и металлургической промышленности края», — рассказала очевидец этих событий — корреспондент газеты «Мончегорский рабочий» Вероника Карпенко — со страниц городской газеты в 2017 году. — «Чета Горбачевых побывала и в городе, в торговый центр на Ленинградской набережной к этому дню завезли полновесных бройлеров, прилавки были полны, полюбоваться таким изобилием поспешили и мончегорцы».

«Я очень доволен поездкой в Мончегорск, знакомством с коллективом комбината «Североникель» — ведущим предприятием горно-рудного комплекса Мурманской области. Состоявшиеся беседы дают полное представление о процессах, которые происходят внутри комплекса, и о проблемах новых, которые возникают… Не развивать этот комплекс на Кольском полуострове страна не может. Здесь есть все — и сырьевая база, и кадры, и наука. Проработанная политика, продуманный подход — это основа радикальной реформы в экономике…не теряйте времени, учите своих специалистов, как переломить принципы того же хозрасчета, самофинансирования в конкретных условиях вашей отрасли. Для вас начинается самый трудный этап — управлять вместе с народом, не командовать, а управлять на основе Закона о социалистическом предприятии. Хозрасчет силен тем, что он дает самостоятельность. Но самостоятельность сопрягается с величайшей ответственностью. Мы вступили в критический этап перестройки», — отметил по итогам визита Михаил Горбачев, рассказывается в книге В.Я. Познякова «Североникель».

Из материала газеты «Мончегорский рабочий»:

«Критические замечания в ходе визита были высказаны и услышаны. 8 октября Политбюро ЦК КПСС «заслушало информацию Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева о поездке в Мурманскую область и одобрило итоги проделанной им работы». К середине октября 1987 года Мурманский облисполком утвердил план работы по ликвидации указанных в ходе визита недостатков. В Москве в издательстве политической литературы подписали в печать сборник материалов о поездке руководителя страны на Кольский полуостров, вышедший вскоре тиражом 500 тысяч экземпляров. В марте 1988 года приняли Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускорению экономического и социального развития Мурманской области в 1988-1990 годах и в период до 2005 года». Часть намеченного выполнить успели. Но события начала 90-х вывели на политическую арену иных героев, были намечены иные планы…»

* При подготовке использованы материалы книги В.Я. Познякова «Североникель», газет «Мончегорский рабочий» от 17.06.2017 и «Мурманский вестник» от 30.09.2017.

Фото из архива Kn51

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме