Banner
Banner
29 марта 08:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
14 августа 2020 14:39

Евгений Кузьмин: «Перемены - это новые возможности для роста»

Евгений приехал на крайний север из солнечной Украины, из Донецкой области. В Никеле он устроился в плавильный цех, где шесть лет проработал аппаратчиком производства контактной серной кислоты. После закрытия плавильного производства он отправится в Мончегорск, где будет трудиться по той же специальности.

Из Украины в холодный Никель

Евгений Кузьмин по профессии инженер-металлург — на родине он окончил Донецкий национальный технический университет. После учебы в вузе трудился на крупном металлургическом предприятии, однако судьба распорядилась так, что город пришлось покинуть. Евгений принял решение вместе с любимой девушкой переехать в Мурманскую область, в Никель, где жили его родственники.

— Север показался суровым, несмотря на то, что мы приехали сюда летом, в разгар полярного дня, — рассказал Kn51 Евгений Сергеевич. — Но северяне — удивительные, нигде я не встречал таких понимающих, отзывчивых и дружелюбных людей. К кому бы я ни обращался за помощью — все старались сделать все возможное, чтобы посодействовать в решении проблемы. Они всегда входят в ситуацию и не отказывают в поддержке.

Первое время Евгений и Дарья жили у родственников, оформляли документы, необходимые для трудоустройства в России. Евгений искал работу: первым делом отнес документы в Кольскую ГМК. Когда через некоторое время ему перезвонили из отдела кадров и пригласили на должность аппаратчика в сернокислотный цех, он не раздумывая согласился.

— Работа, конечно, опасная, — говорит он. — В обязанности входит ведение технологического процесса с пульта управления: наблюдение за параметрами температуры, концентрации кислоты. С определенной периодичностью выхожу в цех и слежу за оборудованием. Поначалу было сложно, но в течение года адаптировался, стало проще. Коллектив попался отличный: все подсказывали, помогали. Поскольку у меня есть высшее образование, исполняю обязанности сменного мастера. Здесь ответственности, конечно, больше: много документации, отчетов.

Переезд не за горами

О необходимости закрытия плавильного цеха в Никеле руководство компании «Норникель» объявило в октябре 2019 года. Производство устарело и не соответствует высоким экологическим стандартам, предъявляемым к подобным предприятиям. Главной задачей при поэтапном выводе мощностей президент компании «Норникель» Владимир Потанин назвал сохранение персонала. В подразделении провели анкетирование, которое также показало, что подавляющее большинство сотрудников цеха хочет продолжить трудиться в Кольской ГМК.

— Тут надо, чтобы буквально ни одного человека мы не потеряли. Даже тем, кто трудоустраивается, понадобится переподготовка. И в этот период их надо и социально поддержать, — отметил он на рабочей встрече с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко.

— Слухи о закрытии плавцеха ходили давно, но никто не хотел в них верить, — поделился с Kn51 Евгений Кузьмин. — Мне предложили переехать в Мончегорск и устроиться в рафинировочный цех аппаратчиком производства контактной серной кислоты, и посоветовавшись с супругой, я согласился. Для меня переезд не проблема: я привык к поселку, но мне будет не так сложно расстаться с ним, как коренным никельчанам.

Евгений признается, что впервые работает на предприятии, настолько заинтересованном в сохранении и дальнейшем благополучии своих сотрудников. Ему есть с чем сравнить: при закрытии металлургического предприятии в Донецкой области, свидетелем которого он стал до переезда в Мурманскую область, рабочим не предоставили никаких социальных гарантий. Отношение руководства Кольской ГМК к людям кардинально отличается, поэтому он решил продолжить трудиться в компании. Евгения Кузьмина устраивает зарплата, которая на целый год сохранится после переезда на уровне его среднего заработка в Никеле, нравится длинный отпуск, стабильность и пакет социальных программ.

— Я еще не был в Мончегорске, но все, кто переехал туда, очень довольны, — отметил он. — До полной остановки плавцеха останусь в Никеле, а после нас ждет переезд, организовать который также поможет работодатель. За время жизни здесь мы купили свою квартиру, и вопрос с ней также предстоит решать в ближайшем будущем. Кольская ГМК выделяет средства на съем или приобретение квартиры в Мончегорске: и это довольно существенная сумма.

Все сложится отлично!

Вакансии для перевода в другие подразделения компании предлагают всем решившим продолжить трудовой путь в КГМК. Это и Мурманск, и Мончегорск, и Заполярный и даже Норильск. Помощь с переездом гарантирована: работодатель берет на себя расходы на транспортировку вещей и оплату работы грузчиков, а также предлагает сотрудникам оплату аренды квартиры в другом городе: 20 тысяч ежемесячно в течение трех лет. Эти средства можно получить единовременно, чтобы направить их на покупку своего жилья, как это сделали уже многие северяне.

Большинство никельчан выбирают Мончегорск: зеленый красивый город с развитой инфраструктурой, качественным медицинским и социальным обслуживанием, множеством спортивных, культурных, досуговых объектов.

Евгений Сергеевич абсолютно уверен — на новом месте все сложится отлично! Перемены — это возможность для саморазвития и профессионального роста. Он не сомневается, что в Мончегорске сможет освоить тонкости работы в рафинировочном цехе и реализовать себя в любимом виде спорта — футболе.

Кольская ГМК продолжит трудоустройство высвобождающегося персонала плавцеха. Вакансии аккумулируются в созданном на базе «Второй школы» Центре трудоустройства, где можно получить информацию о рабочих местах в Кольской ГМК и группе компаний «Норникель». Специалисты центра готовы помочь с резюме и подготовить сотрудника к предстоящему собеседованию. А на новых местах никельчан готовы переобучать без отрыва от производства.

— Приоритет компании — сохранение работников. У нас дефицит квалифицированных рабочих кадров, поэтому надо сделать все для того, чтобы люди, которые имеют желание остаться в компании, оставались, — подчеркнул президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

Ирина ФЕДОРОВА. Фото из архива Евгения КУЗЬМИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.