Banner
Banner
28 марта 21:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 августа 2020 08:21

«Умный регион» охватит больше сфер жизни северян

Проект «Умный регион» реализуется в Мурманской области с осени 2019 года. В его основу лег проект «Умный город», стандарт которого был утвержден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В рамках проекта в Мурманской области уже запущены портал «Наш Север» и обновлен инвестиционный портал с единым личным кабинетом инвестора, ведется разработка туристического гида и информационной системы «Благоустройство».

— На сегодняшний день на портале «Наш Север» сформировано 59 категорий по различным сферам деятельности, доступ к которым есть у всех жителей региона. Наиболее часто северяне обращаются с вопросами в сфере ЖКХ. Эффективно решаются проблемы брошенных машин, автохлама во дворах. Разделы «Здравоохранение» и «Образование» также пользуются популярностью, — начальник управления по реализации проекта «Умный город» Центра городского развития Мурманской области

отметил Алексей Медведев.

Именно возможность сообщить о проблемах является наиболее популярной. За период существования портала «Наш Север» специалисты получили более семи тысяч обращений от граждан. В лидерах, несмотря на прошедшее лето, остается категория «Неубранный снег».

Портал активно развивается. Одним из первых на «Нашем Севере» появился раздел «Благоустройство». Он позволяет пользователю следить за тем, какие проекты по строительству парков, набережных и иных общественных пространств украсят города Мурманской области в ближайшем будущем. Ожидается, что вскоре за ходом реализации проектов можно будет наблюдать в режиме онлайн через установленные на объектах видеокамеры.

До конца года на портале планируется открыть категорию, направленную на борьбу с безнадзорными животными, предложении по созданию которой поступило от комитета по ветеринарии.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме