Banner
Banner
29 марта 10:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди, Норникель 85
04 сентября 2020 14:49

Сергей Чистяков: «Человек должен делать то, что любит и любить то, что делает»

Как совмещать работу на производстве и учебу? Конечно, это не просто. Но у целеустремленных людей получается. Своим опытом с Kn51 поделился мончегорец Сергей Чистяков. Он работает в Кольской ГМК чистильщиком продукции и учится на третьем курсе в Северном Арктическом федеральном университете в Архангельске.

Придется постараться

Может показаться, что заочное обучение — легкий способ получить высшее образование. Не нужно каждый будний день высиживать в аудиториях по 4-5 лекций, исписывать тетрадь за тетрадью, выполнять домашние задания. Но не все так просто… Большую часть времени заочники самостоятельно изучают материал и разбираются в его тонкостях. Преподаватели же направляют, подсказывают и оценивают. Результат по большей части зависит от упорства и терпеливости самих студентов. Уже на первом курсе становится понятно: чтобы получить диплом придется постараться. При этом многие совмещают заочное обучение с работой. А это значит, что дважды в год приходится менять ритм повседневной жизни. За несколько недель студенту нужно познакомиться и найти общий язык с преподавателями, прослушать лекции, решить контрольные и выполнить лабораторные, сдать все зачеты и экзамены.

Этот путь сейчас и проходит наш собеседник — 24-летний мончегорец Сергей Чистяков.

Историей увлек отец

Учился наш собеседник в мончегорской гимназии №1, момент ее окончания сравнивает с распутьем. Говорит, после 11 класса оказался абсолютно не готов к выбору профессии, поэтому решил дать себе год на размышления и отправился в армию. Так попал на космодром Плесецк.

— Только после армии определился с будущей профессией: она должна быть связана с историей. История нравилась с детства. Ну какого мальчишку не увлекут тайны античного мира или достижения великих людей? Интерес подогревал отец, обладающий немалым багажом знаний в этой области, — улыбается Сергей.

После армии повторно сдал ЕГЭ и отправил документы в Северный Арктический федеральный университет (САФУ) в Архангельске. Сергей не скрывает, что был очень удивлен, когда узнал, что не просто поступил в университет, а попал на бюджетное место.

К слову, повторная сдача экзаменов трудностей не вызвала.

— Сначала ускоренно повторил школьную базу по предметам, которые плохо помнил. А дальше просто решал пробные тесты в интернете. Один за другим. Они аналогичны тем, что попадаются на ЕГЭ. Бывает даже такое, что задания полностью повторяются. Вопросы, вызывающие затруднение, разбирал очень подробно. В итоге по трем предметам при повторной сдаче я набрал баллов на 50 больше, — вспоминает Сергей. Говорит, поводов для особого волнения для повторно сдающих ЕГЭ нет: сама процедура достаточно проста, а организаторы всегда готовы помочь решить оргвопросы.

   

Без образования сложно

— Я поступил учиться на преподавателя истории, а работать пошел в Кольскую ГМК. На тот момент за душой не было ни гроша, а гордость не позволяла просить помощи у родителей. Работа в группе компаний «Норникель» решала все мои проблемы. Очень хороший заработок, путевки в санатории, оплачиваемый учебный отпуск! Поначалу было непросто, но хороший коллектив и руководство помогли быстро адаптироваться, — рассказывает наш собеседник.

На вопрос о ценности «вышки» в наше время Сергей отвечает не задумываясь. Он считает, что без профессионального или высшего образования сложно продвигаться по карьерной лестнице. Кроме того, оно помогает в саморазвитии.

— На сессию езжу дважды в год. Мне все очень нравится: Архангельск — красивый город, я попал в прекрасный коллектив, нас обучает хороший преподавательский состав. В общем, радости нет предела. Учусь хорошо. Боюсь, конечно, сглазить, но пока иду на красный диплом. Университет предоставляет заочникам бесплатное общежитие, но мне комфортнее снимать квартиру на время сессии, — делится Сергей Чистяков. — Руководство отпускает в оплачиваемый учебный отпуск. Компания даже компенсирует проезд до Архангельска. В итоге я зарабатываю деньги и получаю бесплатное образование. В общем, Кольская ГМК создает все необходимые условия для студентов.

Как говорит Сергей, больших сложностей учеба не вызывает. Конечно, приходится зубрить, но это не страшно.

— Обычно все дается легко, — говорит он. — За исключением предметов, где у меня большие проблемы с базой. На первом и втором курсах у нас была математика и английский язык. Вот тут я и провалился. Обращался за помощью к репетитору. Приходилось многое повторять, в том числе школьную программу. Но в итоге со всем справился. Честно, после работы сложно сконцентрироваться на учебе, поэтому выполняю задания в выходные. Кроме того, стараюсь ставить отпуск строго перед началом сессии, чтобы было побольше свободного времени на подготовку к учебе.

 

Между работой и учебой

Сергей живет насыщенной жизнью, в которой место находится и для увлечений. А увлечен он кинофильмами:

— Постоянно слежу за новинками киноиндустрии, за деятельностью актеров и режиссеров. Как такового определенного любимого жанра или фильма нет. Но есть очень много достойных кинокартин, которые мне нравятся. Люблю драмы, которые не оставляют равнодушным. Например, «Зеленая миля» Фрэнка Дарабонта и другие его фильмы, основанные на книгах Стивена Кинга. С удовольствием смеюсь над криминальными комедиями Гая Ричи. И, конечно же, люблю смотреть различные исторические фильмы вроде картин «Роб Рой» или «Пианист». К сожалению, в последнее время мало таких качественных киноработ.

И куда же без друзей? Это очень важная часть жизни нашего собеседника.

— Это моя опора. Люди, на которых я могу рассчитывать всегда. Даже окончание школы мало повлияло на нашу дружную компанию. Некоторые переехали в другие города, но при первой возможности возвращаются в родной Мончегорск. Вместе ходим в походы, играем в настольные и видеоигры, часто вспоминаем время в гимназии, иногда навещаем наших учителей, — делится наш собеседник.

Сергей улыбается, когда слышит вопрос о том, как же ему удается все успевать.

— Нет никакого секрета. Я просто считаю, что человек должен делать то, что любит и любить то, что делает. Тогда время найдется на все.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото из архива Сергея ЧИСТЯКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.