Banner
Banner
28 марта 22:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 сентября 2020 14:51

В Мончегорске проведут открытые тренировки по велокроссу и каякингу

Традиционное спортивно-массовое мероприятие «Приз Юма», посвященные Дню города Мончегорска, в этом году пройдут в формате контрольных тренировок.

Ассоциация водного спорта и туризма города Мончегорска продолжает реализацию двух социально значимых проектов. Они воплощаются в жизнь при содействии компании «Норникель» и Фонда президентских грантов.

На велосипедах по горам

С проектом «Команда Юма» мончегорские активисты вошли в число победителей конкурса на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества. Это позволило им продолжить масштабную работу по развитию велосипедного спорта в Мончегорске и Мурманской области. Ранее аналогичный проект мончегорцев поддержала компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Пандемия внесла коррективы в реализацию проекта: из-за введенных ограничений мы не смогли провести несколько официальных мероприятий, — рассказал Антон Чесноков. — Поэтому мы продолжали прокладывать новые маршруты в «Велопарке Нюдоайвенч». Большую помощь нам оказали волонтеры, за что большое спасибо! Опробовать новые велодорожки можно будет во время открытой велотренировки 12 сентября. Как и в прошлом году, она проводится в районе карьера по дороге на Верхний Нюд. Начало в 13.00 (регистрация — с 11.00).

По Имандре вновь пойдут каяки

Второй проект — «Школа каякеров» — один из победителей конкурса социнициатив, который проводит «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Авторы приобщают мончегорцев и гостей города к гребле на каяках. Благодаря помощи компании закуплен необходимый спортинвентарь, в частности, две лодки. Кроме того, активисты укрепили береговую линию, обустроили причал на берегу озера Имандра, чтобы занятия можно было проводить в более комфортных условиях.

— Мы получили много положительных отзывов от тех, кто этим летом занимался в «Школе каякеров», — рассказал Kn51 руководитель проекта Антон Чесноков. — Мы проводили тематические занятия по основам каякинга. Сейчас готовимся к проведению открытой тренировки на озере Имандра, которая пройдет 13 сентября. Сбор участников на берегу озера — в районе дома 13а по улице Бредова. Начало в 14.00 (регистрация участников — с 12.00). Зрителям тоже будет интересно: каякеры пройдут по традиционному маршруту в сторону очистных сооружений и обратно, за ними удобно наблюдать с Ленинградской набережной.

* * *

По итогам открытых тренировок лучшим велокроссменам и каякерам вручат грамоты и призы.

Подробная информация в — группах «ВелопаркНюдоайвенч», «Приз Юма» и «Команда Юма».

Игорь ПЕТРОВ. Фото: АВСиТ

 

Материалы по теме