Banner
Banner
25 апреля 16:18
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
14 сентября 2020 10:39

В Печенгском районе собирают отработанные батарейки и пластик

Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» запустил в муниципалитетах сбор «Батарейка, сдавайся!» и «Крышечки надежды».

Принять участие в экологической акции «Батарейка, сдавайся!» могут и жители Печенгского муниципального округа. Специальные боксы для сбора использованных элементов питания расположены в трех населенных пунктах: в поселке Печенга — в здании центра «Платформа» (Печенгское шоссе, 4а), в городе Заполярный — в городской администрации (ул. Ленина,6) и в поселке Никель — в здании районной администрации района (ул. Пионерская, 2). Все собранные батарейки будут отправят на переработку в Челябинск на завод «Мегаполисресурс».

Вторая акция — «Крышечки надежды». В Печенгском районе сдать боксы для приема пластиковых крышек установлены в двух населенных пунктах: в Заполярном — в детских садах №2 (ул. Юбилейная, 15а) и №6 (ул. Карла Маркса, 7а), в Никеле — в детском саду №9 «Ромашка» (ул. Победы, 10а). Для дальнейшей переработки принимают только чистые, без наклеек, пластиковые крышки с маркировкой №2 (HDPE или PE HD). Это могут быть крышки от пищевых напитков в пластиковых упаковках Тетра-Пак и Дой-Пак, а также кольца от крышек и ручки от 5-литровых бутылей.

Весь собранный пластик отправляется на общий склад организаторам акции — на Детскую эколого-биологическую станцию в Кандалакше. В дальнейшем его направят на переработку на завод вторичных полимеров в Санкт-Петербург.

Как сообщают организаторы акций, вырученные средства передадут в благотворительный фонд «Подари надежду» города Кандалакша для оказания помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении и реабилитации.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме