Banner
Banner
29 марта 11:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 сентября 2020 06:53

В Мончегорске состоится презентация Агентства развития города

Агентство развития Мончегорска прошло регистрацию в ИФНС России по городу Мурманску. В скором времени в Мончегорске проведут стратегическую сессию, на которой команда расскажет о его первоочередных планах и направлениях работы.

Инструмент развития

Как ранее сообщал Kn51, агентство развития Мончегорска (АРМ) учреждено администрацией Мончегорска и компанией «Норникель», дочернее предприятие которой — Кольская ГМК — для Мончегорска градообразующее. Его работа будет организована по трем направлением — «Бизнес и инвестиции», «Социально-культурные проекты» и «Туризм». Основной задачей агентства станет создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития города и реализация проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства.

— Мы рассматриваем создание Агентства развития Мончегорска как один из инструментов развития и изменения жизни в городе, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель директора департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин. — Опыт «Норникеля» говорит о том, что ни компания, ни город по отдельности не смогут с максимальной эффективностью развивать город. Нужна третья, нейтральная, площадка, которая инициировала бы проекты, формировала команды изменений, накапливала базу знаний, связанную с изменениями городской среды и жизни в городе. Поэтому компания несколько лет назад и приняла решение о создании таких институтов развития, которые меняют жизнь городов нашего присутствия к лучшему.

Первый такой опыт — создание Агентства развития Норильска — был признан успешным и компания посчитала возможным тиражировать его на другие города, где действуют предприятия «Норникеля». Так появился Центр социальных проектов «Вторая школа» в Никеле. А в этом году было учреждено Агентство развития Мончегорска. Под него уже выделили отдельное здание. Агентство займет помещения бывшей налоговой инспекции, в которых еще требуется провести масштабный ремонт.

В финал вышли четверо

В управленческой команде будущего агентства будет работать четыре человека. Руководителей АРМ и трех направлений его работы, напомним, определили в результате конкурсного отбора. На должность директора агентства выбрали управляющего мончегорского отделения Северо-Западного филиала «Росбанка» Анну Федорову. Лучшим среди претендентов на должность руководителя направления «Бизнес и инвестиции» признали специалиста управления технического сопровождения и контроля компании «Печенгастрой» Александра Поленкова. Индивидуальному предпринимателю из Мончегорска Регине Потехиной предложили возглавить «Социально-культурные проекты», а специалисту испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра Кольской ГМК никельчанке Дарье Ярковой — стать руководителем направления «Туризм». Претенденты вовсю готовятся к плодотворной работе в агентстве. В летний период для них организовали обучение, которое провела компания ЕВМ.

— Для нас была разработана программа по подготовке к работе в агентстве, — рассказала Kn51 Анна Федорова. — Обучение проходило по субботам в течение 6 недель. Нам рассказывали про особенности переговоров со стейкхолдерами (заинтересованными сторонами, — ред.), также мы разбирали особенности кросс-функционального взаимодействия, формировали и презентовали свои идеи, обсуждали глобальные тренды, учились работать в команде. В результате получили много полезной информации и положительных впечатлений.

К позитивным изменениям городской жизни

Сейчас команда Агентства развития Мончегорска готовится к стратегической сессии. Уже в этом году ее представители проведут встречу, в ходе которой расскажут о своих первоочередных планах по развитию города.

— У нас запланирована встреча со стейкхолдерами, представителями общественности, средствами массовой информации, — отметила Анна Федорова. — В ее ходе мы будем презентовать агентство, рассказывать о том, куда будем двигаться, в каком направлении, что в первую очередь будем претворять в жизнь. У агентства будет три направления работы. По «Бизнесу и инвестициям» мы уже прорабатывали проблемное поле. Приглашали представителей власти, бизнеса на наши онлайн-встречи, обозначили основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, организации. Впереди нам предстоит подобная работа по двум другим направлениям — «Социально-культурные проекты» и «Туризм».

Как только все необходимые мероприятия, в том числе связанные с подготовкой помещений, будут завершены, агентство приступит к полноценной работе. В компании уверены, что оно сможет стать драйвером позитивных изменений в Мончегорске.

— Мы верим, что агентство развития Мончегорска станет тем институтом, инструментом, который будет объединять всех горожан для создания проектов, которые сделают жизнь в городе и сам город ярче, интереснее, содержательнее, — отметил Игорь Сухотин.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме