Banner
Banner
29 марта 14:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
23 сентября 2020 09:12

На международном заседании обсудили будущее рек Паз и Ворьема

В центре «Вторая школа» состоялось онлайн-совещание руководящей группы международного проекта «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема». Представители трех стран-участниц — России, Норвегии и Финляндии — подвели промежуточные итоги работы.

Планирование — на 10 лет вперед

Международный проект реализуется по программе приграничного сотрудничества «Коларктик» с 2019 года. В нем участвуют Норвегия (Офис губернии Тромс и Финнмарк), Финляндия (Центр экономического развития транспорта и окружающей среды Лапландии) и Россия (заповедник «Пасвик») и заинтересованные организации и предприятия. В рамках проекта ведется работа по созданию многоцелевого плана использования бассейнов приграничных рек с перечнем мероприятий до 2030 года.

В четвертом заседании руководящего совета проекта «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема»приняли участие представители стран-участниц, местной и региональной власти, предприятий и организаций. Они обсудили результаты реализованных мероприятий и исследований, разработку многоцелевого плана и график работ на следующий год.

— Задача трехстороннего проекта — оценить, что происходит на этих реках, все вызовы, риски, проблемы и выработать совместные мероприятия по улучшению состояния окружающей среды, экономики, жизни местного населения в бассейнах этих рек, — рассказал Kn51 координатор проекта с российской стороны сотрудник заповедника «Пасвик» — Дмитрий Руусалеп. — На сегодняшней встрече мы с партнерами обсудили итоги работы, выполненной с начала реализации проекта. Это документ объемом более 40 листов, где описано и зафиксировано все, что происходит, представлены ключевые направления работы и рекомендации для дальнейшего улучшения состояния окружающей среды.

Как отметил Дмитрий Руусалеп, в ходе проекта исследованы в том числе водоочистные сооружения в Никеле, чтобы зафиксировать их состояние и оценить, есть ли необходимость в реконструкции либо сооружении новых.

— Также мы вышли на бассейновый совет Баренцево-Беломорского бассейна с предложением по укреплению берега реки Ворьема, где проходит государственная граница. В следующем году эта работа перейдет в практическое направление, — отметил Дмитрий Руусалеп. — Провели ряд мероприятий, одно из которых — очная встреча в Сванвике, состоявшаяся в марте. В ней приняли участие подростки из России, Норвегии, Финляндии. На встрече обсуждали направления многоцелевого плана по проекту, но с точки зрения молодежи. Аналогичное мероприятие планируем провести на нашей территории в феврале-марте следующего года.

     

Задача — не нарушить хрупкий баланс

Проект предполагалось завершить уже в ноябре этого года, но и здесьвмешалась пандемия коронавируса — большинство встреч, семинаров пришлось отменить. Чтобы все же осуществить задуманное, участники проекта планируют подать заявку в «Коларктик» на его продление.

— Замечательно, что такие проекты не просто существуют, но и развиваются — ежегодно вносятся дополнения и совершенствования, они становятся более динамичны и наиболее показательны, — отметил в разговоре с Kn51 один из участников совещания — главный менеджер КГМК Евгений Салахов. — По итогам этих проектов мы видим влияние всех сторон на реки Паз и Ворьема. Результаты исследования позволят нам принимать решения по развитию и усовершенствованию производственной деятельности.

— «Норникель» и Кольская ГМК — крупные недропользователи в Печенгском районе, по территории которого в том числе протекают река Паз и Ворьема. Нам важно в сотрудничестве с приграничными соседями — с Норвегией и Финляндией — рассматривать комплексное использование природных ресурсов в долине реки Паз, чтобы не нарушить хрупкий экологический баланс, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — По реке Паз проходит граница между Россией и Норвегией, но на ее водной баланс влияет в том числе бассейн озера Инари на территории Финляндии. Соответственно, важно оценить комплексное воздействие промышленного комплекса Кольской ГМК, домохозяйств Норвегии и Финляндии, а также промышленных объектов бассейна Инари -лесодобывающих, золотодобывающих. То есть все точки воздействия человека на эту водную среду. Цель группы — выработка мероприятий по снижению воздействия на реки Паз и Ворьема. Только в сотрудничестве мы сможем выработать меры, которые позволят сохранить реку Паз фактически в первозданном виде, сберечь ее биологический и экологический баланс.

Безусловно, в улучшении экологической обстановки на приграничной территории и международном сотрудничестве заинтересованы все участники проекта и заседания руководящей группы.

— Проект работает в разных направлениях: экология, коммуникации, экологическое просвещение, культура. Мы живем на одной территории, хоть и в разных странах, у нас общая забота о природе. В трех странах оцениваются вызовы, которые существуют в области экологии, вырабатывается дальнейшая концепция развития, — отметил член руководящей группы международного проекта Владимир Чижов. — Складывается уникальная ситуация: ранее одним из предметов озабоченности был крупный российский бизнес- плавильное производство, которое закрывается. Но разработана концепция социально-экономического развития Печенгского района, и этот международной проект в нее укладывается — его мероприятия могут дополнять план развития территории. Проделана огромная работа, три страны изучили и назвали свои «болевые точки» в бассейнах рек Паз и Ворьема, теперь будут предложены пути решения.

   

Не прощаемся

На онлайн-совещании руководящей группы международного проекта «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема» обсуждали не только рабочие вопросы. Участники с почетом проводили на пенсию директора департамента окружающей среды офиса губернии Тромс и Финнмарк Бенте Кристиансен. Она возглавляла приграничное сотрудничество в рамках российско-норвежской комиссии по охране природы, более 20 лет сотрудничала с Россией по этому направлению.

— Бенте Кристиансен всегда руководствовалась здравым подходом при принятии решений, приемлемых для обеих сторон по самым разным вопросам, в том числе по закрытию плавильного производства, — отметил член руководящей группы международного проекта Владимир Чижов. — Она много сделала для сохранения биоразнообразия в приграничье. Организация трехстороннего парка «Пасвик-Инари», в состав которого входит заповедник «Пасвик», — это в том числе и ее заслуга. Теперь Бенте может участвовать в проекте в качестве приглашенного эксперта.

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ и центра «Вторая школа»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме