Banner
Banner
28 марта 19:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
05 октября 2020 10:20

Мончегорский «ФабЛаб» расширяет горизонты

Уже в этом году заниматься научно-техническом творчеством сможет еще больше юных и взрослых мончегорцев. Новые возможности им открывает проект «Корпорация «ТЕХНОпрорыв», который помогает воплощать в жизнь компания «Норникель».

С этим проектом «ФабЛаб. Мончегорск», напомним, вошел в число победителей конкурса социнициатив, который «Норникель» проводит по программе «Мир новых возможностей». Как ранее сообщал Kn51, благодаря этому удалось открыть филиал лаборатории на базе общежития Мончегорского политехнического колледжа (пр.Металлургов, 21) и приобрести дополнительное оборудование.

Оборудовали два рабочих зала. Первый — для занятий робототехникой, второй — для работы с 3D-оборудованием и электроникой. Здесь планируют прививать детям любовь к изобретательству и растить из них будущих инженеров.

— Направления работы у нас будут разные, — отметила главный специалист «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова в разговоре с Kn51. — Основным остаются 3D-технологии — 3D-моделирование и 3D-печать. Также будем продолжать заниматься робототехникой и электроникой. Вместе с тем вводим новые направления, это дополненная и виртуальная реальность и воздушная робототехника.

К слову, мончегорцам уже представили шанс погрузиться в дополненную реальность. В сентябре в «ФабЛабе», базирующнмся в МонПК, провели интенсив по движку Unity. А на днях в филиале лаборатории состоялась презентация проекта «Корпорация «ТЕХНОпрорыв». На мероприятии побывали представители городской власти, Кольской ГМК и партнеры проекта. Гостям дали возможность познакомиться с возможностями оборудования, пробовать себя в различных мастер-классах по тем направлениям, которые планируют развивать в новом пространстве для научно-технического творчества.

— Нашим гостям предложили пройти мастер-классы, подготовленные школьниками, которые занимаются у нас в «ФабЛабе», — рассказала Kn51 Антонина Сидорова. — Участники поработали с 3D-ручками, поучаствовали в соревнованиях по робототехнике, мастер-классе по пайке, позанимались 3D-моделированием. В том числе мы продемонстрировали им работу нашего оборудования. На 3D-принтерах распечатали всем сувенирчики — небольшие брелочки. Глава Мончегорска Дмитрий Староверов ушел с сувениром собственного производства, который самостоятельно сделал в 3D-программе.

Уже в ближайшем будущем в филиале лаборатории закипит насыщенная жизнь. В новых помещениях планируют проводить не только занятия со школьниками, но и различные интенсивы и мастер-классы для всех желающих.

— С появлением нового пространства мы расширяем наши возможности — теперь в наших мероприятиях сможет участвовать еще больше людей, — говорит Антонина Сидорова. — У нас подготовлены специальные программы для взрослых и семейные дни, в ходе которых родители вместе с детьми смогут заниматься научно-техническим творчеством. Запланированы как постоянные занятия, так и краткосрочные интенсивы и однодневные развлекательно-познавательные мастер-классы.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме