Banner
Banner
29 марта 16:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 октября 2020 10:02

«Норникель» идет по пути дебюрократизации

В компании внедряют корпоративную автоматизированную систему управления документами, которая ускорит ход бизнес-процессов и сократит трудозатраты. К ее тиражированию приступили в Кольской ГМК.

От бумаги к «цифре»

Цифровизация производственных процессов компании продолжается. В настоящее время в «Норникеле» внедряют корпоративную автоматизированную систему управления документами (КАСУД). Это очередной проект, ориентированный на повышение эффективности бизнес-процессов.

КАСУД позволит вступить в единое информационное пространство группы предприятий «Норникеля» и, тем самым, ликвидировать нерациональное использование ресурсов: исключить возможность потери документов, значительно ускорить их передачу между производственными площадками и сократить сроки рассмотрения.

Новый инструмент превосходит по возможностям систему электронного документооборота и контроля исполнительской дисциплины (СЭДиКИД), которая действовала в компании ранее. Главное отличие — пользователи. Теперь это не делопроизводители, а сами руководители и сотрудники, непосредственно работающие с документами.

Кроме того, КАСУД предполагает полный переход на безбумажный документооборот с применением электронной подписи, с возможностью защищенного исполнения в соответствии с требованиями законодательства. Подразумевает прозрачность процессов. Все действия с документом фиксируются на каждом этапе — от создания, согласования, подписания, регистрации, отправки во внешний мир до получения его в другой организации, рассмотрения, работы и направления в архив.

Внедряемая система позволяет создавать многоуровневые поручения для совместного исполнения и делегирования части задач. Дает возможность контролировать ход множества обязанностей. При этом исключает человеческий фактор при соблдении сроков исполнения — напоминает участникам о приближении сроков исполнения посредством уведомлений.

Стоит отметить, что каждый документ имеет регистрационную карточку, которая содержит в себе характеризующий его набор реквизитов для однозначной идентификации. По этому критерию, а также любым другим, в частности по содержанию, его можно быстро и просто отыскать в базе — КАСУД располагает функцией поиска.

Также в числе плюсов интеграция с другими информационными системами, применяемыми в компании, — SAP ERP и SAP ECM. А еще возможность удаленной работы в системе с мобильного устройства. Разработано специальное решение, обеспечивающее оперативный доступ к нужному документу в любой точке мира.

Предполагается, что оптимизация документооборота по составу, содержанию, жизненному циклу и степени автоматизации существенно повысит эффективность производственных и управленческих процессов.

Работе в КАСУД обучат!

Возможности новой системы обширны. В Кольской ГМК планируют ввести ее в опытно-промышленную эксплуатацию уже в ноябре.

— Тиражирование корпоративной автоматизированной системы управления документами в «Норникеле» проходит поэтапно. Сейчас очередь дошла до Кольской ГМК. Ее ключевой пользователь — любой работник, создающий документы, — пояснила Kn51 начальник отдела организации документооборота департамента административного управления Ирина Короткова.

Для безболезненного перехода на КАСУД в компании организуют обучение, в частности для руководителей и делопроизводителей организационно-распорядительной документации. Спикерами выступят тренеры и методологи из главного офиса «Норникеля» и «Норникеля — общего центра обслуживания». В связи с пандемией коронавируса очные занятия будут проводиться с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Разобраться в новой системе также помогут и специальные наставники — бадди по КАСУД.

 

Материалы по теме