Banner
Banner
28 марта 15:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
12 октября 2020 07:38

Конкурс чтецов «Живая классика» приглашает школьников на юбилейный сезон

В октябре в 85 регионах России и 80 странах мира начинается регистрация на международный конкурс юных чтецов «Живая классика». От участников требуется выбрать отрывок из любимой прозаической книги и, выучив наизусть, прочитать вслух. Финалисты конкурса получают путевки в Международный детский центр «Артек», а суперфинал пройдет на Красной площади в Москве.

За десять лет участниками «Живой классики» стали более 10 миллионов школьников со всех регионов России. Новый сезон — юбилейный. Несмотря на ограничения, организаторы готовы к старту.

— В 2021 году конкурсу 10 лет — наш первый серьезный юбилей. Мы готовим проект с участием зарубежных блогеров. Пока не могу раскрыть детали, планируем запустить собственное подростковое СМИ. Ситуация с пандемией, конечно, будет влиять на наши планы. Мы сейчас работаем над тем, чтобы воссоздать все наши офлайн-активности в формате онлайн, при этом максимально приблизив их с помощью геймификации к офлайну, — поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

У участников нового сезона будут и другие возможности. Так, старшеклассники получат право пройти прослушивание в Театральный институт им. Бориса Щукина в своем регионе, после чего лучшие приедут поступать сразу на 2 тур, сообщают организаторы.

Конкурс «Живая классика» — отличная возможность стать частью юношеского читательского движения, кроме того, у подростков есть шанс попробовать себя в роли журналиста и социального проектировщика.

Стать участником самого масштабного литературного проекта страны просто:

  1. Зарегистрируйся на www.youngreaders.ru
  2. Сообщи своему учителю литературы и русского языка, что ты зарегистрировался на конкурс и спроси об этапе в твоей школе!

Конкурс проводится под патронатом российского министерства просвещения и с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, группы компаний «Просвещение», компании «Норникель», театрального института имени Бориса Щукина, глав всех регионов РФ.

 
Фото: фонд «Живая классика»

Материалы по теме