Banner
Banner
29 марта 12:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 октября 2020 06:38

В Мурманске возведут культурный хаб из морских контейнеров

Команда архитекторов из Мурманской области выиграла федеральный грант 1,3 млн рублей на проект «Контейнер холл», в результате реализации которого в Мурманске будет создан первый культурный хаб.

Итоги конкурса молодежных инициатив подвели на всероссийском форуме «Таврида» в Крыму. Кроме того, проект мурманчан признан лучшим по итогам народного голосования, сообщили в региональном правительстве.

Культурный хаб — пространство для воплощения интересных идей и взаимодействия творческой молодежи. Он будет состоять из девяти морских контейнеров с различным функционалом, предусмотрено открытие кафе, магазина. Получившиеся модули образуют замкнутое пространство, в котором также расположится трибуна, сцена и открытый кинотеатр.

— При реализации проекта мы будем использовать материалы, связанные с промышленной морской тематикой, — рыболовные сети, части лодок и корабельные тросы. На данный момент заключено соглашение на получение контейнеров, разработан дизайн-проект, завершается работа по созданию объектов внутреннего наполнения, — рассказала автор проекта, специалист Центра городского развития Мурманской области Екатерина Агеенко.

Более полусотни резидентов уже готовы реализовать собственные идеи на новой площадке. Сформирован подробный план мероприятий на 2020-2021 годы. Так, например, планируется провести фестивали Полярного дня и ледяных скульптур, уличные кинопоказы, выставку графики и живописи молодых художников «Море».

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме