Banner
Banner
25 апреля 19:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
13 октября 2020 09:42

Внутренний аудит «Норникеля» автоматизировали на базе SAP

Компания завершила проект комплексной автоматизации внутреннего аудита на базе SAP Audit Management. За счет использования единой системы повысилась эффективность проведения аудиторских процедур и сократились сроки подготовки аналитической отчетности.

Задача департамента внутреннего аудита в «Норникеле» — проведение объективных и независимых проверок, в ходе которых оценивается эффективность систем внутреннего контроля и управления рисками. На основе этих проверок готовятся отчеты и предложения по совершенствованию процедур внутреннего контроля, осуществляются непрерывный контроль за разработкой планов мероприятий по устранению нарушений и мониторинг ее проведения, отмечают в компании.

В результате создана единая система, в которой можно планировать и проводить аудит, а также фиксировать статус проверок и выявленные недостатки. Кроме того, система позволяет создавать аналитические отчеты, контролировать исполнение рекомендаций и хранить все необходимые документы.

На момент старта цифрового проекта в компании отсутствовало единое хранилище данных аудиторских проверок и мониторинга исполнения рекомендаций, а также информации о статусе выполнения аудитов и годового плана работ департамента.

— С использованием SAP Audit Management в компании был создан единый рабочий инструмент для внутренних аудиторов, обеспечено соответствие процессов компании по внутреннему аудиту международным стандартам. После успешного внедрения в главном офисе мы планируем тираж системы в филиалах и обществах корпоративной структуры, — прокомментировала директор департамента внутреннего аудита «Норникеля» Наталья Гололобова.

С технической точки зрения новая система в компании построена с использованием нескольких цифровых решений: основного ИТ-продукта SAP AuditМanagement и платформы SAP BW на базе HANA, используемой для формирования аналитической отчетности.

— Внедрение SAP AuditManagement в «Норникеле» стало вторым в России и первым в горно-металлургической отрасли. Мы рады, что портфель ИТ-инструментов компании пополнился системой, которая поможет сделать бизнес-процессы еще более эффективными. Аналитика в реальном времени позволит компании фиксировать и брать в работу выявленные недочеты, оперативно оценивать риски и существенно повысить скорость и качество внутреннего аудита в целом, — отметил заместитель генерального директора SAP CIS Алексей Леонтович.

 

Материалы по теме