Banner
Banner
29 марта 10:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
19 октября 2020 08:08

Природный парк в районе Териберки будет

Новым шагом к его созданию стало постановление правительства Мурманской области, необходимого для нормативно-правового регулирования процесса.

На федеральном уровне с 2018 года из перечня объектов государственной экологической экспертизы, необходимой для создания особо охраняемой природной территории, исключены материалы комплексного экологического обследования. Теперь это правило закреплено на уровне региона.

— До этого момента фактически отсутствовали нормативно установленные требования к процедуре создания особо охраняемой территории, что могло привести к ущемлению интересов местного населения, а этого нам нельзя допустить ни в коем случае. На каждом этапе нашей работы мы учитываем мнение жителей, их интересы, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Создание природного парка в районе сельского поселения, которое ежегодно посещают десятки тысяч туристов, позволит сохранить уникальные природные ландшафты и обеспечить регулирование туристического потока.

Постановление №701-ПП принято в соответствии региональным законом от 10 июля 2007 №871-01-ЗМО «Об особо охраняемых природных территориях в Мурманской области». Документ размещен на сайте министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, сообщили в ведомстве.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме