Banner
Banner
29 марта 17:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Комбинат добра
03 ноября 2020 12:59

В красках беззаботного лета: в музее камня - дефиле в авторских шляпах

Пожалуй, самая ходовая фраза года 2020 — «пандемия внесла коррективы». Однако не все планы перечеркнуты. Всероссийская акция «Ночь искусств» в мончегорском Музее цветного камня им. В.Н. Дава состоится. И посвящена она не только камням. Виртуальные гости увидят цветы, точнее, шляпы в виде роз, лилий, васильков… Накануне акции в музее провели съемку традиционного дефиле.

На этот раз снимали «Лето в ноябре». Так назвали свое шоу участники мончегорского центра творчества и досуга «Турмалин» и их друзья из центра поддержки социальных инициатив «Импульс», а также участники корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра».

Весной турмалинцы перебирали цветочные заготовки своей коллеги Ирины Черной. Кто-то приложил к голове бутон… и у Ольги Антоновой — руководителя «Турмалина» — родилась идея устроить дефиле в шляпках в виде цветов.

— Сначала баловались, изображая эти цветы, а потом обратились к Алене Цветковой — основателю «Импульса». Она поддержала мысль о дефиле, пригласила девочек-волонтеров и помогла приобрести материалы для шляп, что создает Ирина Черная, — рассказала Kn51 Ольга Антонова. — Под каждую участницу дефиле головной убор изготавливался индивидуально!

Ольга Антонова

Ольга и Алена — не просто хорошие знакомые. Позади у них не один успешный совместный проект. Это и фестиваль патриотической песни «Молодые голоса России» и «Русь песенная, Русь мастеровая», и организация фотозон на празднике ПикНик «Город — это мы!» и открытии Комсомольского сквера в 2019-м. В сложившемся тандеме не возникало сомнений, что дефиле организуется совместно: «Турмалин»+«Импульс»+«Комбинат добра».

— Хотелось показать историю н о том, что волонтеры не только трудятся, они могут создавать красивые мероприятия, — сказала Алена Цветкова. — Хотелось создать некую красоту, которая подарит людям эстетическое наслаждение. Почему именно осенью? Потому что в ноябре уже нет листвы и хочется ярких красок, которыми богаты другие времена года.

Алена Цветкова

В свою очередь музей давно ввел в традицию устраивать так называемые «Дефиле в музее камня» во время акции «Ночь искусств». Поэтому коллектив был только рад принять в своих залах фантастическую красоту.

Любовь Туманова   
Любовь Туманова  

— Идея с дефиле зрела еще весной, и мы надеялись, что все произойдет в обычном формате. Но жизнь внесла коррективы. Из-за эпидемиологической обстановки мы покажем видеодефиле в своих группах в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и на канале в Ютубе. Вести онлайн-трансляцию не позволяют наши технические возможности, — сожалеет научный сотрудник мончегорского Музея цветного камня им В.Н. Дава Любовь Туманова. — Но, думаю, дефиле даже в таком виде создаст великолепное настроение зрителю. Это настоящий театр шляп. А в «Ночь искусств», 3 ноября, с 15 до 21 часа мы работаем. И само собой, мы живем в надежде, что когда пандемия закончится, сможем повторить реальное шоу, например к 8 Марта.

Вот так случается: шутка привела к реальному красочному и праздничному событию. Событию, способному хоть на короткое время отодвинуть подальше мысли о пандемии и помочь вспомнить краски беззаботного лета…

   

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме