Banner
Banner
28 марта 19:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
«Бессмертный полк»: фронтовики и труженики
04 ноября 2020 15:03

Артиллерист и комсорг «Печенганикеля»

В проекте «Бессмертный полк»: фронтовики и труженики» Kn51 продолжает рассказ о советских воинах, после Великой Отечественной войны связавших свою жизнь с Кольским Заполярьем. Сегодня герой нашего проекта — Владимир Андреевич Чуйкове — артиллерист, кавалер ордена «Знак Почета» и мастер плавильного цеха.

Владимир Андреевич родился в 1924 году в городе Макеевка Донецкой области. На войну попал в 17 лет в 1941 году: стал красноармейцем 435 отдельного кавалерийского полка. В 1943 году он был уже командиром орудия 40 армии 68 артиллерийского полка, затем находился на излечении в Кременчугском военном госпитале и откуда был переведен в Архангельск командиром орудия 33 запасной стрелковый полк 29 стрелковой дивизии.

«Сражался Владимир Андреевич на различных участках Юго-Западного фронта. Получил медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». А в конце войны, в 1944 году, сразу же после разгрома фашистов в Заполярье Владимира Андреевича направили в Никель в составе 104-го военно-строительного отряда на восстановление поселка и никелевого завода», — рассказывала в 1985 году газета «Советская Печенга».

С сентября 1945 года жизнь Владимира Чуйкова связана с поселком Никель. Трудился десятником в «Промжилстрое» комбината «Печенганикель», в 1947 году стал заведующим оргинструкторским отделом Печенгского райкома ВЛКСМ, секретарем комитета ВЛКСМ комбината «Печенганикель».

«Энтузиазм, активность — этими словами можно характеризовать работу комсомольской организации в годы восстановления и пуска комбината… Наша организация была немногочисленной, но это были боевые ребята. После напряженной работы на стройке, в цехе они выходили на субботники, воскресники, помогали разбирать завалы, благоустраивали поселок, в общем, были там, где требовались их задор, энергия, труд», — делился воспоминаниями Владимир Чуйков на страницах газеты «Горняк Заполярья» в 1975 году.

С 1949 по 1958 год Владимир Андреевич работал уже в должности помощника начальника цеха по хозчасти металлургического цеха комбината. Позже был начальником бюро снабжения, мастером плавцеха. К наградам «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и ордену Отечественной войны II степени добавились новые.

«Советское правительство высоко оценило труд вчерашнего солдата и на груди его засверкал мирный орден — «Знак Почета», — писала об этом «Советская Печенга».

Вне работы Владимир Андреевич тоже был активистом: помогал пограничникам и был командиром дружины. Удостоен медали «За отличие в охране государственной границы СССР», «Отличник погранвойск» I и II степени.

     

* При подготовке использованы материалы газет «Советская Печенга», «Горняк Заполярья» из архива центральной библиотеки Никеля, документы Владимира Чуйкова из фонда Историко-краеведческого музея Пеенгского района.

Фото: газета «Горняк Заполярья» и из архива Историко-краеведческого музея Печенгского района

Читайте также:

«Бессмертный полк»: фронтовики и труженики

#Победа75

 

Материалы по теме