Banner
Banner
25 апреля 15:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье, Коронавирус
05 ноября 2020 09:10

Уникальные тесты на CoViD-19 закупили для работников КГМК

Для сотрудников Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском районе поступили экспресс-тесты на определения антигена коронавируса. Уникальная система без использования лабораторного оборудования выявляет возбудитель в течение 15 минут, а значит, помогает снизить нагрузку на медиков и увеличить количество проведенных лабораторных тестов.

Больше тестов при меньшей нагрузке

Ежедневно в лаборатории Мончегорской центральной районной больницы (создана при содействии компании «Норникель» в 2020 году) проводится несколько сотен тестов на коронавирусом. Нагрузка на персонал колоссальная, ведь необходимо не только осуществить забор биоматериала, но и провести его полную диагностику, затем выдать результаты. Тесты на CoViD-19 сдают не только люди с признаками респираторных заболеваний, но и приехавшие из-за границы, а также медики, соцработники, учителя…

Чтобы предотвратить массовое распространение коронавируса на градообразующем предприятии, «Норникель» закупил для своих сотрудников экспресс-тесты. Они поступают в Мончегорскую и Печенгскую центральные районные больницы. Система позволяет без применения специального оборудования и за короткое время установить наличие антигенов.

Очередная партия таких тестов на днях поступила в лабораторию Мончегорской ЦРБ.

— В Мончегорске на коронавирус методом ПЦР тестируются как работники компании, так и другие жители города и области. Компания закупила экспресс-тесты, чтобы протестировать большее количество работников, при этом разгрузить диагностический центр, — подчеркнула заместитель генерального директора Кольской ГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

Две полоски — значит коронавирус

  Ирина Басова
   Ирина Басова

— Данная система позволяет в течение 15 минут установить, болеет человек коронавирусом или нет. Все остальные методы анализа — более длительные, выполняются в течение нескольких часов, — рассказала Kn51 заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией Мончегорской ЦРБ Ирина Басова.

Уникальность теста не только в оперативности получения результата, но и в его точности. Мончегорские медики опробовали его в деле — уже продиагностировано порядка 850 сотрудников КГМК. Положительные результаты подтвердились при дополнительной проверке.

— Практически ежедневно мы выезжаем на промплощадку, чтобы провести экпресс-тесты. Кроме того, сотрудники компании приезжают к нам в лабораторию для исследования новым методом, — отметила Ирина Басова. — Если тест положительный, тут же берем повторный мазок, но уже стандартным способом, и отправляем человека на изоляцию для наблюдения за состоянием здоровья.

Выполнить экспресс-тест совсем не сложно. В комплекте — тестовая кассета, стерильный тампон, пробирка, насадка с капельницей, инструкция и маска. Соответственно, взятый биоматериал опускается в реагент. С помощью специального фильтра с капельницей в лунку на спецпланшете добавляется смесь. Если антиген положительный, то система дает четкую вторую полоску.

Предотвратить распространение

Оперативно выявить инфицированных коронавирусом, особенно в большом коллективе, — очень важно.

— Тест определяет антиген практически с самого начала инфицирования, когда у обследуемого нет никаких симптомов. Таким образом мы можем изолировать заболевших от коллектива, предотвратив дальнейшее распространение, а пациент вовремя начнет лечение, — подчеркнула Ирина Басова.

Пока тесты применяются только для сотрудников КГМК и других российских организаций корпоративной структуры «Норникеля». В Мончегорске планируют со временем расширить круг диагностируемых.

— В будущем планируем проводить диагностику и тем, кто поступает в больницу экстренно. Это поможет не допустить распространение инфекции, обезопасить медиков и других пациентов, — рассказала руководитель лаборатории Мончегорской ЦРБ Ирина Басова.

Но не стоит забывать, что положительный результат на коронавирус, полученный с помощью экспресс-теста, обязательно перепроверяется стандартным способом с помощью амплификатора для анализа в режиме реального времени CFX и ламинарных боксов. Все необходимое оборудование в распоряжении мончегорских медиков есть — закупить дорогостоящую технику тоже помогла Кольская ГМК.

— Все оборудование, которое получила лаборатория благодаря помощи Кольской ГМК, введено в эксплуатацию и работает. Ежедневно мы тестируем несколько сотен жителей, — сказала Ирина Басова. — Мы благодарны компании за оказанную помощь, в том числе по закупке и поставке новых тест-систем.

Напомним, на борьбу с CoViD-19 в регионах, где работают предприятия «Норникеля», компания выделила более 20 млрд рублей. Как ранее сообщалось, средства направляются на превентивные меры на промплощадках, на создание необходимой медицинской инфраструктуры и покупку медоборудования, на помощь предпринимательскому сообществу, городским организациям, учреждениям образования и тем, кто оказался социально незащищен.

Кроме того, предпринимаются исчерпывающие профилактические меры.

— На территории Кольской ГМК сотрудники соблюдают социальную дистанцию, используют средства защиты, проводится термометрия, производится дополнительная дезинфекция как помещений, так и автобусов, — напомнила Анна Крыгина. — Есть рекомендация по отмене отпусков и замене ее денежной компенсаций, если отпуск планировался выездной. Часть офисного персонала переведена на удаленный режим работы. Отменены очные мероприятия. А закупленные компанией экспресс-тесты помогут оперативно тестировать больше количество сотрудников.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме