Banner
Banner
29 марта 11:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 ноября 2020 06:59

На руднике «Северный» работают новые самосвалы

В этом году на рудник прибыли два новых шахтных самосвала Sandvik ТН-545, позволяющие перевозить увеличенные объемы руды и породы. В ноябре ожидается поступление еще одного.

В настоящее время на руднике «Северный» Кольской ГМК задействовано 15 шахтных самосвалов: один МТ436, десять Sandvik ТН540 и четыре Sandvik ТН545. Три из уже имеющихся заменят новыми.

— В этом году нам поступили два самосвала Sandvik ТН545, они введены в работу в конце октября. Третья машина находится на таможенном оформлении и в скором времени тоже поступит в распоряжение горняков, — рассказал Kn51 заместитель директора рудника «Северный» Александр Чистяков. — Четыре самосвала Sandvik ТН545, которые еще до поступления новой техники имелись в распоряжении рудника, поступили в 2019 году. Машины обновляются в соответствии с программой замены основного оборудования, исходя из наработки в моточасах, она составляет 30 тысяч моточасов.

Высокая эффективность работы новых самосвалов Sandvik ТН545 обусловлена надежностью конструкций, мощными двигателями и высокой грузоподъемностью относительного собственной массы, она увеличивается за счет большего, в сравнении с более старыми моделями, кузова.

— В основе программы замены самоходного дизельного оборудования увеличение объема перевозки грузов, что решается с помощью увеличения объема кузова, — отметил в разговоре с Kn51 Александр Чистяков. — Новый самосвал отличается устройством и габаритами. Основное преимущество — увеличенная грузоподъемность, которая составляет 45 тонн.

К работе новые самосвалы готовят в течение суток. Прежде, чем выпустить их на линию, специалисты фирмы-производителя проверяют исправность узлов, агрегатов, уровня технических жидкостей. Кроме того, на машине устанавливают дополнительное оборудование, необходимое для передачи данных в автоматизированную систему управления горными работами, видеокамеры, системы позиционирования и антинаезда.

Парк самоходного дизельного оборудования рудника «Северный» пополняют не только новые самосвалы. Как отметил Александр Чистяков, до начала следующего года ожидается поступление двух самоходных буровых установок стрелового типа Boomer S2 и буровой установки веерного бурения Simba. Общая стоимость горной техники, которая должна прийти до конца 2020-го года, — более 500 млн рублей.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: рудник «Северный» КГМК

 

Материалы по теме