Banner
Banner
29 марта 00:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
История одной фотографии
06 ноября 2020 15:04

«История одной фотографии»: рупор «Печенганикеля»

Одна из знаменательных дат в истории Печенгского района — 7 ноября 1946 года. В этот день вышел в свет первый номер районной газеты «Советская Печенга». Именно на ее страницах будут рассказывать о событиях и людях комбината «Печенганикель». И сегодня в проекте «История одной фотографии» Kn51 представляет снимки первого номера районки.

Послевоенное время на Печенгской земле — это время восстановления разрушенного завода и поселка и новых строек, время запуска восстановленных мощностей комбината «Печенганикель». Об этом и писала новая газета, первый выпуск которой вышел в свет в «красный день календаря» — 7 ноября 1946 года, в 29-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции. В этот день на восстановленном никелевом заводе (комбинат «Пеенганикель») в поселке Никель дали первую плавку.

Объем — четыре полосы, тираж — 1000 экземпляров (таким тиражом газета выходила несколько лет, потом он значительно вырос), ответственный редактор — И.А. Елистраткин. На первой полосе — приказ министра вооруженных сил СССР о праздновании 7 ноября и материал о торжественном заседании, посвященном 29-й годовщине Октября.

Перелистываем хрупкую пожелтевшую страницу и читаем запись беседы с директором и начальником строительства комбината «Печенганикель» Е. Щелкуновым, который рассказывает о выработках рудника, самоотверженном труде людей и стахановском движении среди строителей и монтажников. А в материале «Слово сдержали» — об успехах на объектах конторы «Строймонтаж»:

«Задание сентября мы выполнили на 134 процента. Значительно превышено задание октября. На объектах: восстановлении главного воздухопровода, наружном строительстве конструкций металлургического цеха, монтаже опрокида, компрессора №4, транспортеров №7 и №8 отлично трудились бригады монтажников т.т. Михайлова, Жихаря, Кукушкина, Марийчева, Игашова…».

Здесь же начальник «Промжилстроя» Азаренков рассказывает об успехах строителей, которые в короткий срок построили новый клуб. Рядом — впечатления тех, кто выбил врага с Печенгской земли, кто застал одни руины и после войны остался восстанавливать Никель и мощности комбината. В первом номере районной газеты можно увидеть и «Песню о Никеле» П. Кулакова, а на последней полосе — материалы зарубежной жизни.

«Советская Печенга» стала той газетой, где писали обо всем, что происходило на Печенгской земле. На ее страницах мы читаем об открытии новых месторождений и строительстве новых объектов, в том числе обогатительной фабрики Ждановского горно-обогатительного комбината, о строительстве новых домов улиц, значимых событиях в жизни комбината «Печенганикель» и всего Печенгского района, об успехах советских тружеников, заслуженных металлургов и горняков

Первый номер районной газеты «Советской Печенги», вышедший в свет 74 года назад, бережно хранится в фонде Историко-краеведческого музея Печенгского района.

 

Фото: газета «Печенга» и Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме