Banner
Banner
24 апреля 21:45
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
11 ноября 2020 11:36

Технологии, меняющие мир, представили на выставке в Мурманске

Уникальную интерактивную выставку с цифровыми технологиями приурочили к официальному открытию Центра управления регионом Мурманской области.

Без цифровизации никуда

Центр призван координировать потоки информации о волнующих северян проблемах в самых разных сферах — медицина, коммуналка, социальное и экономическое развитие региона. Обработка данных производится с помощью цифровых систем.

— Конечно же, в нынешний век без цифровизации никуда, и все стороны жизни, чего бы мы не касались, связаны с ней, — отметила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

В первый рабочий день Центр управления регионом стал площадкой выставки современных технологий. Предприятия представили новейшие разработки в сфере цифровой экономики. Например, магистральный оператор связи — компания «Единство» презентовала проект «Город онлайн» для жителей северных городов, сообщает ТВ-21.

— Сейчас на платформе можно воспользоваться удаленными сервисами телемедицины, дистанционного образования, заказать такси, — рассказала медиадиректор цифровой платформы «Город онлайн» Лена Бабушкина. В скором времени компания намерена расширить список дистанционных сервисов. Сегодня, в условиях пандемии, эти планы приобретают особое значение.

Столь же важно в этот период сделать комфортной, удобной работу врачей, и здесь без цифровых технологий также не обойтись. С помощью методик центра речевых технологий необходимость заполнять медицинские документы вручную отпадет. В настоящее время разрабатывается применение голосовых напоминаний для посетителей поликлиник.

Производство становится интеллектуальным

Новейшие IT-разработки активно используют и в промышленности. Кольская горно-металлургическая компания представила на выставке программу «Норникеля» «Технологический прорыв», которую внедряет на протяжении последних пяти лет. Ее задача — повысить эффективность технологических и управленческих процессов.

— В Кольской ГМК на сегодняшний день мы применяем большое количество цифровых инструментов уже не только на уровне управления предприятием, но и в самих цехах. Теперь каждый работник компании является либо участником, либо пользователем такой системы, — подчеркнул начальник управления автоматизации Кольской ГМК Дмитрий Санников.

Например, внедренная на обогатительной фабрике КГМК в Заполярном система — цифровой советчик позволила не только облегчить труд технологов, но и повысить извлечение никеля из руды.

— Эта система продвинутой автоматизации, которая работает в режиме 24 на 7, — рассказал Дмитрий Санников. — Она ежесекундно контролирует и обрабатывает вместо человека огромный массив технологических данных и выдает ему уже агрегированные, готовые решения или подсказки. Работнику остается только оценить их качество и принять решение.

А в цехе энергообеспечения система машинного зрения контролирует применение работниками средств индивидуальной защиты.

— Уже сегодня происходит обучение системы контролю за обязательным применением работниками медицинских масок для недопущения распространения коронавирусной инфекции в цехах, — добавил начальник управления автоматизации Кольской ГМК.

И таких цифровых инструментов, позволяющих эффективно управлять производством, по словам Дмитрия Санникова, в Кольской ГМК и «Норникеле» в целом достаточно много.

— Мы начинаем второй этап тестирования беспилотных летательных аппаратов для оценки подземных выработок. Уже завтра сможем дистанционно управлять буровой техникой с поверхности земли. Поэтому могу уверенно сказать, что предприятие движется в сторону создания высокотехнологического, аддитивного, цифрового производства, — заключил Дмитрий Санников.

О важности внедрения цифровых технологий в высоких широтах говорят не только на региональном, но и федеральном уровне. Тому доказательство — состоявшееся в Мурманске заседание Совета по развитию цифровой экономики Совета Федерации, посвященное цифровому развитию арктических регионов. Об этом — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 

Материалы по теме