Banner
Banner
24 апреля 14:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
13 ноября 2020 09:41

В окрестностях Мончегорска обнаружили свежие медвежьи следы

Отпечатки хищника заметили волонтеры приюта для животных «Дом с хвостом». Они предупреждают горожан об опасном соседстве и просят быть осторожными при посещении территории бывшего совхоза на 33 км.

На Кольском полуострове большинство косолапых впадают в зимнюю спячку в конце октября. Однако есть и шатуны. Один из таких бродит в районе Мончегорска. Так, свежие медвежьи следы на территории бывшего совхоза, где теперь расположен приют «Дом с хвостом», обнаружили волонтеры во время прогулки с собаками.

В Лапландском заповеднике изучили сделанные добровольцами фотографии и подтвердили, что это отпечатки лап медведя. Жителей города просят быть осторожными и по возможности не ходить в лес. Из-за перепадов температуры и оттепели косолапые, не залегшие в зимнюю спячку, могут появляться и в других уголках Кольского полуострова, пишет «Мончегорский рабочий».

Исход встречи лицом к лицу с косолапым всегда непредсказуем. Как ранее сообщал Kn51, чтобы избежать ее, при передвижении по лесу нужно производить как можно больше шума. Увидев хищника вблизи не следует поворачиваться к нему спиной и убегать — это может спровоцировать зверя на погоню. Рекомендуется без резких движений поднять руки вверх, чтобы показать медведю, что вы больше него (или хотя бы выше), и медленно отступать назад, при этом издавать как можно больше звуков.

Фото: «Дом с хвостом», общественный приют, Мончегорск

 

Материалы по теме