Banner
Banner
29 марта 16:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 ноября 2020 07:36

«Бизнес-резиденция»: в битве поваров победили двое

Интенсив для поваров Печенгского района продолжился конкурсом профессионального мастерства, в котором участвовали студенты, обучающиеся по этому направлению в Печенгском политехническом техникуме. Конкурс провели в два этапа — повторение блюда с мастер-класса первого дня и приготовление собственного блюда арктической кухни.

Двухдневный интенсив проекта «Бизнес-резиденция» для поваров Печенгского района начался со знакомства с арктической кухней: теория и практика под руководством бренд-шефа мурманского «Ресторанного синдиката», управляющей и концепт-шефа нескольких ресторанов Мурманска Светланы Козейко.

Вторая часть — конкурсная. За плитами в профильном классе Печенгского политеха работали пятеро четверокурсников, обучающихся по профессии повар-кондитер — участники конкурса профмастерства. Оценивали приготовление, подачу и вкус конкурсных блюд жюри, которое возглавила мэтр арктической кухни Светлана Козейко.

Первое задание — повторить блюдо, представленное накануне на мастер-классе «Мурманский трескоед». Это филе трески с пюре, нежным омлетом в густых сливках, хрустящей полбой и ржаными лусточками. Происходящее на конкурсной площадке вовсе не напоминало телешоу «Адская кухня», ведь состязались товарищи-одногруппники: они подсказывали и помогали друг другу. На большой кухне что-то кипело и скворчало, слышался звук блендера, а в воздухе витали соблазнительные ароматы… Первый просмотр и проба — успешно. Эксперты довольны.

Второй этап — приготовить собственное блюдо. Парни и девушки переживают: нужно суметь не только правильно и вкусно реализовать свою идею, но и эффектно подать. Юные повара представили разнообразные блюда с нотками Арктики.

Анастасия Лешукова приготовила салат «Зимний витамин» с морепродуктами.

Александр Неженец подал закуску под названием «Палитра» с кальмарами, морской капустой и грибной икрой.

Валерия Михайлина создала ажурные блинчики с брусничным соусом.

Евгения Серова придала новое звучание вкусу крабовых палочек в закуске «Северные палочки», дополнив его местными грибами и треской.

— На интенсиве для меня открытием стало, что оленина отлично сочетаются с такими ягодами как морошка и ежевика, — рассказала Kn51 Евгения Серова. — А приготовить такую закуску решила, потому что у нас на севере есть рыба и грибы, это доступно. И это блюдо отвечает принципам арктической кухни.

А в салате «Нежность» Владислава Тофана главный — окунь.

— Это такая интересная и нежная коллаборация с авокадо, окунем и сливочным сыром, — поделился с Kn51 Владислав Тофан. — Идея попалась в одном из кулинарных журналов, попробовали с одногруппниками и куратором. А главное открытие этих двух дней — есть, к чему стремиться, надо наращивать багаж знаний.

После пробы блюд наступила самая волнительная часть конкурса — объявление победителя.

Жюри выбрало не одного, а двоих! Им — главный приз: Александр Неженец и Анастасия Лешукова с 26 января будут проходить недельную стажировку в одном из мурманских ресторанов «Ресторанного синдиката».

— Готовились к конкурсу все вместе: готовили пробовали блюда и дорабатывали каждый свое, — рассказал Kn51 Александр. — В будущем вижу себя поваром, уже есть опыт работы в одном из местных кафе. Интересно и приятно, когда видишь, что получается, что твое блюдо гостю по вкусу.

— Мне очень понравилось, что ребята думающие. Они понимают, что делают и что хотят. Арктическая кухня сейчас актуальна, и они готовы меняться и расти. Были выбраны лучшие, — подвела итог Светлана Козейко. — Блюдо «Мурманский трескоед» у всех получилось повторить, были небольшие замечания, но ребята справились. Главное — убедились, что это не так страшно, как они переживали.

Для Печенгского политехнического техникума такой конкурс — новая страница с точки зрения обретения профессионального мастерства будущими поварами.

— В ноябре у нас проводится Неделя предпринимательства, что обращает внимание на развитие бизнеса. А со «Второй школой» у нас появилась возможность стать участниками семинара-конкурса, — отметила в завершение директор техникума Елена Будахина. — Для нас основное — подготовка кадров для Печенгского района. Хочется поблагодарить центр «Вторая школа» и гостей, потому что без их профессионализма, интереса, всего этого не было бы. И мы должны теперь поддерживать принципы арктической кухни.

 

* * *

«Бизнес-резиденция» — проект, реализуемый в рамках концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной региональными и местными властями совместно с компаний «Норникель». Реализуется Центром социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Первым этапом проекта в октябре стал трехдневный интенсив для парикмахеров Печенгского района от команды мастеров из Москвы и Перми, следующий интенсив — для поваров под руководством профессионалов из Мурманска.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме