Banner
Banner
28 марта 19:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 ноября 2020 11:46

Сугробы в Мурманской области вырастут уже на этой неделе

Многие жители Кольского полуострова с нетерпением ждут снег: на дворе завершается вторая декада ноября, а снеговиков не слепить, на горках не покататься… Когда погода порадует северян белым и пушистым, Kn51 рассказали в Мурманском управлении гидрометеослужбы.

В Мурманской области снег может выпасть даже летом. Но вот когда его толком нет во второй половине ноября, северяне начинают по нему скучать.

— Многолетняя статистика показывает, что устойчивый снежный покров устанавливается в регионе в первую декаду ноября. В прошлом году он сформировался в середине октября, а в 2020-м до сих пор нет, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель начальника Гидрометцентра Мурманского УГМС Елена Куринова.

Но ждать осталось недолго. На Кольском полуострове продвигается циклон с юго-запада на северо-восток. Соответственно, осадки будут сначала в южных районах, затем распространятся на более северные.

— Мончегорск ждет мокрый снег примерно к концу сегодняшнего дня, — подчеркнула Елена Куринова. — Далее пройдут фронтальные разделы, которые принесут в Мурманскую область осадки — от умеренных до сильных. Температура воздуха понизится, соответственно мокрый снег перейдет в более сухой: придет зима, появятся сугробы.

Если завтра температура воздуха будет +2 до -3 градусов Цельсия, то уже 21 ноября от -3 до -8, а в ночь на 22 ноября — еще холоднее. В целом погода в Мурманской области в ноябре 2020 года на 1-2 градуса выше климатической нормы.

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме