Banner
Banner
29 марта 17:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
20 ноября 2020 14:01

Книги и журналы путешествуют по Печенгскому району

В Корзуново работает библиотека, которая приезжает к жителям отдаленных поселков района. В минувшие выходные ее сотрудники организовали выездной пункт библиотечного обслуживания в Луостари.

В 2020 году работники библиотеки-филиала №6 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения совершили уже семь выездов. В начале года выездные пункты работали дважды в месяц. После, в связи с введенными ограничениями, их работу приостановили до сентября. Сейчас библиотекари поселка Корзуново бывают в отдаленных населенных пунктах Печенгского района раз в три недели. За время работы выездных читальных залов они обслужили 186 жителей и выдали 593 издания. Во время последнего визита в Луостари выездной пункт посетили порядка 30 человек, в библиотеку записались 9 новых читателей, сообщают в региональном минкульте.

Библиотеки учитывают пожелания взрослой читательской аудитории, доставляя в библиотечный пункт исторические и любовные романы, классическую литературу русских и зарубежных авторов. Большой популярностью пользуются произведения современных авторов, а также различные журналы. Вкусы юных читателей также разнообразны: их интересуют книги о природе, животных, дружбе и любви, космосе и перемещениях во времени, а также сказки, стихи и волшебные истории.

Сотрудники библиотеки отмечают, что после снятия ограничений выездные читальные залы будут не только выдавать литературу, но и проводить массовые мероприятия: праздники, викторины и акции.

Внестационарное библиотечное обслуживание — это хороший способ расширить охват населения, привлечь новых пользователей и приблизить книгу к читателю. Для библиотек Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения такая форма работы не нова — с 2009 года они приезжают к жителям Раякоски, а с 2020 — Луостари.

С информацией о времени работы выездного пункта можно ознакомиться в группе библиотеки в соцсети.

Фото: министерство культуры Мурманской области

 

Материалы по теме