Banner
Banner
29 марта 16:46
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
27 ноября 2020 10:13

В освоении Арктики важно объединить усилия государства и бизнеса

Об объединении усилий власти, бизнеса и общественности для решения вопросов устойчивого развития арктических территорий и реализации нацпроектов в Арктике шла речь на форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве», официальным партнером которого выступил «Норникель».

Сегодня это крупнейшая промышленная компания в Арктической зоне России, ее основные подразделения работают на Таймыре и Кольском полуострове. «Норникель» — одна из основных бюджетообразующих организаций Красноярского края (36%) и Мурманской области (24%). За Полярным кругом постоянно живут и работают более 60 тысяч сотрудников компании, вместе с семьями это более 200 тысяч человек.

Освоение Российской Арктики — одна из важнейших стратегических задач, — подчеркивают в компании. И добиться максимальной эффективности здесь возможно только совместными усилиями государства и крупного бизнеса.

Как рассказал вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев, в настоящее время готовится к подписанию новое четырехстороннее соглашение и комплексный план социально-экономического развития Норильска. Инвестиции компании могут составить более 65 млрд руб.

— Формат реализации таких комплексных планов может быть взят в качестве хорошего примера точечного развития территорий в Арктической зоне с участием бизнеса, — подчеркнул Андрей Грачев

Проекты в Арктической зоне требуют значительно больших капитальных затрат по сравнению с другими регионами, требования к применяемым технологиям более высоки. Поэтому для создания социальной инфраструктуры необходимы и стимулирующие меры со стороны государства, отмечают в компании.

В 2019 году в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие специальные меры господдержки инвестиционной деятельности в Арктической зоне.

— Однако вместо мощного инструмента стимулирования инвестиционной активности в Арктической зоне мы получили точечные решения для новых месторождений и нефтегазовых проектов, а также для фактически отсутствующего в Арктической зоне малого бизнеса, — сказал в своем выступлении статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков. Он также отметил, что «Норникель» активно взаимодействует с профильными ведомствами в части реализации Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в РФ».

— Мы предлагаем предусмотреть возможность применения стабилизационной оговорки в отношении налога на добычу твердых полезных ископаемых при заключении соглашения о защите и поощрении капиталовложения, — сообщил топ-менеджер.

Представители «Норникеля» также подчеркнули, что устойчивое развитие определяет идеологию ведения бизнеса компании. Это подтверждается комплексом мероприятий и программ по повышению эффективности управления, модернизации производства и минимизации воздействия на окружающую среду.

— Сегодня крупному бизнесу, а в особенности тем, кто работает в северных регионах, недостаточно только платить налоги, создавать рабочие места и быть прибыльными, — заявил Дмитрий Пристансков. — Необходимо брать на себя социальные обязательства, реализация которых не закреплена законодательно, но которые являются важными для благополучного и эффективного развития северных регионов и их жителей. «Норильский никель» позиционирует себя как одну из ведущих с точки зрения социальной ответственности компаний и готов принимать на себя такие обязательства.

 

Материалы по теме