Banner
Banner
28 марта 20:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
01 декабря 2020 09:18

Лапландский заповедник и Всемирный фонд дикой природы договорились о сотрудничестве

Руководитель Баренц-отделения Всемирного фонда охраны природы Олег Суткайтис и директор Лапландского заповедника подписали соглашение о сотрудничестве в ходе заседания в Чунозерской усадьбе заповедника.

В усадьбе встретились представители Лапландского заповедника, Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы, Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области и фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось». Они обсудили пилотный проект «Вокруг границ Лапландского заповедника», механизмы межведомственного взаимодействия и общественной охраны окружающей среды.

Олень границ не знает

Проект «Вокруг границ Лапландского заповедника» направлен на сохранение и мониторинг западной популяции дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, реализовать его планируют с привлечением волонтеров.

Как отметил в разговоре с Кn51 один из участников встречи — учредитель фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось» Валерий Иркашев, олень не знает границ и уходит за пределы охраняемой территории, где становится легкой добычей браконьеров. Эта проблема побудила фонд к разработке природоохранного маршрута вокруг границ Лапландского заповедника с привлечением волонтеров, инициатива в конечном итоге переросла в одноименный проект. Его поддержало и помогает реализовывать Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы.

— На пути миграции оленя мы можем осуществлять его охрану с помощью специально подготовленных эковолонтеров и государственных инспекторов, — уверен Валерий Иркашев, уже наработавший немалый опыт организации общественных инспекций. — Изначально мы создали проект «Дом лосося» (реализуется с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), включающий несколько направлений деятельности. Одно из них — научные исследования на особо охраняемых территориях, охрана и мониторинг редких видов. Это редкие виды животных, которые составляют биоразнообразие Арктики и являются индикаторами состояния окружающей среды. Создание природоохранного маршрута вдоль границ заповедника — составляющая нашего проекта.

Нужно работать с общественностью

Фонд «Мурманский лосось» ставит перед собой задачу — подготовить общественных экологических инспекторов.

На сегодня двое из 29 обучаемых волонтеров, уже приняты на работу государственными инспекторами по охране окружающей среды. Эковолонтеров обучают навыкам выживания в дикой природе, ориентированию в труднодоступной местности, управлять снегоходом, пилотировать квадрокоптер, обслуживать технику и полевое оборудование. Они станут незаменимыми помощниками государственным инспекторам.

— Пилотный проект «Вокруг границ Лапландского заповедника» требует консолидации усилий, — отметил в ходе встречи руководитель Баренц-отделения Всемирного фонда охраны природы Олег Суткайтис. — Это как раз участие общественных инспекторов в работе по охране такого вида, как северный олень. Посмотрим, какой результат принесут рейды с привлечением госохотнадзора, лесного, экологического надзора и полиции. Такой опыт у Валерия Иркашева уже был на реке Варзуга (связанный с охраной атлантического лосося). Надо сделать так, чтобы общественность, совместно с природоохранными органами, полицией, помогала сохранять тех оленей, которые выходят за пределы границы заповедника. Общественность должна работать в полном контакте с госорганами, сотрудниками заповедника. Надеюсь, что во время пилотного проекта все пойдет, как мы планируем, и он получит статус постоянного.

Работы много

Идею создания команды, готовой патрулировать прилегающие к заповеднику территории, в Лапландском заповеднике приняли с воодушевлением.

— Мы не раз сталкивались с ситуацией, когда олень выходит за пределы заповедника, и группы нарушителей природоохранного законодательства готовы были выдвинуться на охоту. Нам самим приходилось принимать меры, — рассказал директор заповедника Сергей Шестаков. — Теперь уже на подходах к охраняемой территории будут упреждаться и пресекаться такие намерения. Мы уже взаимодействуем с фондом «Мурманский лосось». В прошлом году они провели несколько рейдов вокруг границ заповедника, выявили строения. Осталось выяснить, насколько они законны. Пользующиеся ими люди должны понимать, что здесь будет порядок.

С Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы фонд «Мурманский лосось» сотрудничает уже четыре года.

— Важно, чтобы партнеры знали свои задачи и активно взаимодействовали в решении наших общих вопросов по охране и мониторингу окружающей среды, — подчеркнул Валерий Иркашев. — Мы, со своей стороны, при взаимодействии и согласовании с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области, хотим провести такую экологическую акцию, как аншлагирование особо охраняемой территории регионального значения — государственный заказник «Лапландский лес», у которой есть общая граница с Лапландским заповедником — более 30 километров. Работы много. Поэтому ищем и подключаем новых партнеров.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме