Banner
Banner
20 апреля 09:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 декабря 2020 07:41

Не допустить распространения CoViD-19 в мончегорской больнице помогает Кольская ГМК

Компания передала Мончегорской центральной районной больнице экспресс-тесты, которые позволяют оперативно определить заражен ли человек коронавирусом.

Как отметил главврач МЦРБ Сергей Лялюшкин, очередная поставка поможет минимизировать риски инфицирования CoViD-19 пациентов медучреждения.

— Экспресс-тесты поступили в достаточном количестве, — рассказал Kn51 Сергей Лялюшкин. — Их мы используем на уровне приемного покоя для проведения диагностики у пациентов, которых госпитализируют в больницу как в экстренном, так и в плановом порядке. Это делается для того, чтобы не допустить коронавирусную инфекцию в отделениях. Тестирование проводится всем поступающим, результат становится известен уже в течение 15 минут.

В зависимости от того, каким он будет — положительным или отрицательным — применяется соответствующая тактика: пациент поступает либо в специализированное отделение, либо лечится в отделении, соответствующем его диагнозу.

— Для лечения пациентов с основным диагнозом, если у них выявляется сопутствующий диагноз — ковид-инфекция, на территории больницы развернуто дополнительное отделение, — отметил Сергей Лялюшкин. — Таким образом, разделяя потоки, мы минимизируем риски инфицирования людей, которые уже находятся в отделениях больницы.

По словам Сергея Лялюшкина, достигнута договоренность о том, что экспресс-тесты будут поступать в больницу на постоянной основе. Такие поставки — неоценимая помощь Кольской ГМК медучреждению. Они особенно актуальны в ситуации, когда риски распространения инфекции остаются высокими.

Это далеко не первая партия помощи, поставляемой мончегорской больнице от градообразующего предприятия. Как ранее сообщал Kn51, при содействии «Норникеля» в Мончегорске созданы «ковидное» отделение и лаборатория, где проводят исследования на CoViD-19, регулярно поставляются необходимое медоборудование и средства индивидуальной защиты. Все это — существенная помощь медикам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В общей сложности на борьбу с CoViD-19 и стабилизацию ситуации в регионах, где работают предприятия «Норникеля», компания выделила более 20 млрд рублей.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Марины ПАПКА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме