Banner
Banner
20 апреля 17:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
История одной фотографии
11 декабря 2020 15:16

«История одной фотографии»: столовые комбината «Печенганикель»

Мы продолжаем проект Kn51, посвященный 85-летию компании «Норникель», ее истории и людям, оставившим в ней след. Мы уже рассказывали, как в прошлом отдыхали после смены горняки и металлурги, какие знаменитые гости приезжали на комбинаты «Североникель» и «Печенганикель». Наш новый рассказа — о рабочих столовых комбината «Печенганикель».

Общественное питание в советское время занимало особую нишу. История советского общепита началась со столовых, доступных для всех слоев населения, где за небольшую плату можно было отведать приличный комплексный обед. Также пункты общепита создавали и на промышленных предприятиях, в обиход вошло понятие рабочих или заводских столовых. Появились они и при цехах комбината «Печенганикель», и даже под землей — здесь обедали рудника «Каула-Котсельваара».

И именно на площадке комбината «Печенганикель» в 1972 году провели Всесоюзный семинар-совещание по организации рабочего питания. Об этом событии рассказала газета «Советская Печенга» в статье «Рабочая столовая — цех номер один» 14 марта того же года.

Красиво оформленные столовые и культура обслуживания в столовых плавильного и обжигового цехов и даже организация подземной столовой для работников рудника «Каула-Котсельваара» — таким опытом делились северяне с коллегами из Оренбурга, Башкирии, Ташкента, Азербайджана…

«Явно много внимания уделяется питанию рабочих на «Печенганикеле». Мы слышали о подземной столовой, а теперь увидели. Молодцы никельчане! — только это я могу сказать от имени своих земляков», — цитирует «Советская Печенга» слова работника управления рабочего снабжения А.П. Бублей из Оренбурга.

«Богат ассортимент блюд, кондитерских изделий. Зима, север, а для горняков — зеленый лук, много овощных салатов. Оформление буфетов, столовых привлекает своей красочностью, всюду чистота», — говорил после посещения предприятий общепита комбината «Печенганикель» Рамиз Хази-оглы Юсубов — представитель отдела рабочего снабжения одного из предприятий Азербайджана.

Ноу-хау того времени — подземная столовая рудника «Каула-Котсельваара», идея создания которой появилась в 1968 году. Об организации такой столовой участникам Всесоюзного трехдневного семинара рассказал начальник отдела Никельского отдела рабочего снабжения Е.М. Пасечников, пишет «Советская Печенга»:

«Были определены горные выработки для строительства подземных точек общепита, проектировали, строили их коллективы горных участков и служб. Между горняками разгорелось соревнование за лучшее оформление интерьеров, за быстрейшую сдачу объектов. Первой была открыта столовая на четвертом участке в апреле 1970 года, а через некоторое время горячее питание стали получать труженики семи горных участков и служб».

Следующими задачами организации общественного питания на комбинате «Печенганикель» тогда назвали улучшение технологии приготовления и качества пищи, организацию подземной столовой на руднике «Восток» в поселке Приречный.

* При подготовке использованы материалы архива газеты «Советская Печенга» центральной библиотеки поселка Никель.

Столовая рудника Каула-Котсельваара. Середина 1970-х
Столовая рудника Каула-Котсельваара. Середина 1970-х

 

Фото: группа «Никель [Ni]»

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме