Banner
Banner
29 марта 17:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
14 декабря 2020 11:53

Школьники Заполярного пишут недетские бизнес-проекты

Открыть кондитерские, арт-студию, скалодром, спортивный магазин и даже торговый центр… Такие идеи озвучивали старшеклассники из школы №19 Заполярного — участники образовательного проекта «Бизнес в школу» на его завершающем этапе.

От А до Я: основы бизнеса освоили школьники

Этот проект — часть концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной региональной и местной властями совместно с компанией «Норникель». А участвуют в нем старшеклассники школы №19 Заполярного с начала учебного года. И по окончании проекта сотрудничество продолжится — руководитель центра Андрей Фоменко и директор школы Татьяна Меркушева подписали соответствующее соглашение.

Владимир Чижов   
Владимир Чижов  

Здесь все внимание — подрастающему поколению и будущему округа, отметил руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Владимир Чижов.

— Когда запускали проект, было волнение: понравится ли школьникам, «зайдет» им это направление или нет, — поделился с Kn51 руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Владимир Чижов. — Но у педагогов, у детей было понимание, очень живо откликнулись. На завершающий этап со своими бизнес-идеями вышли 24 участника.

Несколько месяцев ребята изучали основы бизнеса, общались с командой профессионалов и действующими предпринимателями Печенгского района и Мурманской области. Главным в их работе стала разработка собственных бизнес-идей.

Начинали этот путь 50 старшеклассников, но до финала дошла только половина. И это хороший показатель, уверены организаторы. Возможно, это те самые будущие бизнесмены, которые будут развивать округ в будущем.

  Евгения Рябова
   Евгения Рябова

— Из-за ограничительных мер некоторые мероприятия пришлось проводить в онлайне, тем не менее, ребята разработали 13 готовых к работе бизнес-проектов, — рассказала ведущий преподаватель — бизнес-тренер Евгения Рябова. — Это очень взрослые, думающие люди, задающие порой неожиданные вопросы. Проект показал, что бизнесу в школе быть. Кто хочет получить знания — идут за ними, получают и уже хотят применять их.

В бизнес идут девушки

Разнообразие бизнес-идей обычных школьников из Заполярного вызывает уважение. К делу они подошли основательно и прежде, чем что-то предложить, изучили существующий рынок и оценили востребованность их идей. То, что получилось, представили экспертной комиссии, в которую вошли директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко, руководитель направления «Развитие бизнеса» центра Владимир Чижов и директор школы №19 Татьяна Меркушева.

В своих презентациях школьники представляли планы, бюджеты, оценки рентабельности. Выступающие — в основном девушки, парней — только двое. Владислав Снаговский и Александр Дениченко предложили свой совместный проект «Арт-студия».

— Хочется развиваться в направлении бизнеса, и этот проект нам очень помог, — рассказал Kn51 Александр. — Арт-студия — место, где люди могут расслабиться в свободное время, а сделать это можно через разные направления творчества.

— Думаем, что будет интересно заниматься рисованием, посещать ораторские курсы, может присутствовать вокал… Нет ограничений для развития творческих способностей, — продолжил Владислав.

Александр Дениченко и Владислав Снаговский
Александр Дениченко и Владислав Снаговский

Идей множество: салон красоты, магазины авторской одежды и спортивного инвентаря, скалодром, кондитерские… А Полина Лобанова и Анастасия Яценко задумали открыть магазин натуральной косметики из натуральных продуктов, которая на этапе разработки не тестируется на животных.

— Мы выбрали косметическое направление, потому что нам, девочкам, эта тема ближе, — поделилась с Kn51 Полина. — Думаю, когда открываешь небольшое дело с небольшим коллективом — не такие риски.

— В нашем городе мало магазинов с косметикой для ухода за собой, и такой бизнес помог бы нашим девочкам, — подхватывает Анастасия Яценко. — К слову, образовательный проект «Бизнес в школу» учит правильно распоряжаться деньгами, даже карманными, что важно для всех школьников.

Анастасия Яценко и Полина Лобанова
Анастасия Яценко и Полина Лобанова

* * *

Это сейчас предприимчивые ребята из Заполярного — школьники. Взрослая жизнь не за горами, возможно, всего через несколько лет кто-то из них пойдет дальше, и эти идеи станут реальностью.

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме