Banner
Banner
28 марта 21:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
21 декабря 2020 06:34

Нетривиальное решение: в МТФ «Норникеля» ввели световую разметку

В Мурманском транспортном филиале компании реализовали новый проект в сфере охраны труда — выполнили демаркацию территории перегрузочного терминала с применением инновационных технологий.

Уникальное решение — проекция знаков безопасности с использованием технологии Slide mapping — разработано специально для «Норникеля». Первыми его опробовали в Мурманском транспортном филиале.

Предварительно представители фирмы-производителя побывали на месте, чтобы оценить территорию и сделать замеры. Летом приступили к практическому этапу: смонтировали несколько десятков светодиодных проекторов, которые накладывают изображение разметки на заранее определенные участки.

— Разметка наносится на поверхность с помощью светового проектора, поэтому она сохраняется при различных внешних условиях. Ее хорошо видно и при снегопаде, и в темное время суток, — рассказал Kn51 главный инженер перегрузочного терминала МТФ Владимир Стасюк. — Используются световые датчики: в пасмурную погоду или в период Полярной ночи проекторы работают в постоянном режиме. В солнечный день они отключаются, потому что изображение становится не видно. В этом случае работники руководствуются стандартной разметкой.

Проекторы установили на зданиях, а также дополнительных опорах в тех местах, где требуется обозначить опасную зону, пешеходную дорожку, направление движения или стоянку грузовой техники. Как отметил Владимир Стасюк, новую технологию применили и на крытом складе для хранения готовой продукции.

— Под воздействием большегрузной техники постоянно стиралась разметка, которая наносилась на складе краской. Регулярно обновляли, но она снова приходила в ненадлежащее состояние, — поделился Владимир Стасюк. — В ходе отдельного проекта с помощью таких же проекторов мы выполнили разметку склада. Они установлены под потолком на специальной конструкции. В случае необходимости можем переносить их и, соответственно, менять схему движения техники или площадки складирования грузов без каких-либо дополнительных затрат.

С вводом нового оборудования в работу сотрудники смогли по достоинству оценить решение, способствующее повышению безопасности на территории МТФ. Как отметил директор МТФ Андрей Трунов, проект по световой демаркации реализован с учетом принципов приоритетности жизни и здоровья работников и направлен на повышение промышленной безопасности, и такое инновационное решение будет востребовано в компании. Если идея покажется коллегам из других предприятий компании интересной, они возьмут ее на вооружение.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставил Владимир СТАСЮК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме