Banner
Banner
29 марта 08:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 декабря 2020 06:56

За знания по цифровизации «Норникель» вручает подарки

Работникам компании предлагают пройти курс цифровой грамотности в приложении «Цифроникель» и выиграть призы. Несколько сотрудников Кольской ГМК награды уже получили. 24 декабря — начало новых состязаний, победителей которых тоже ждут ценные подарки.

Базовые знания — в интересной и доступной форме

В компании «Норникель» реализуется масштабная образовательная программа «Цифровой «Норникель». Чтобы помочь сотрудникам предприятий освоить новейшие цифровые инструменты в компании разработан образовательный курс «Цифровая грамотность». Он дает любому работнику возможность не только освоить полезные уроки, но и поучаствовать в интеллектуальных битвах и получить шанс на победу.

Обучение необходимо пройти всем работникам «Норникеля». Сделать это можно в мобильном приложении «Цифроникель» (доступно для iOS и Android) или на компьютере.

— На сегодняшний день нам в очень интересной игровой форме преподносят знания, которые просто необходимы в современном мире, — рассказала Kn51 и.о. начальника отдела развития персонала Кольской ГМК Елена Горевая. — В обучающем курсе предусмотрены три направления — «Цифровизация процессов», «Информационная безопасность» и «Цифровые инструменты», которые направлены на развитие базовых знаний работников в области цифровизации. Курс также дает понимание того, что такое «Цифровой «Норникель», в чем его суть, и какой уровень цифровизации существует в компании. Подобных программ, где можно было бы и обучаться, и играть с интересом, да еще и получать за это призы, у нас не было.

Турнир выявил знатоков цифровых технологий

Обучение в «Цифроникеле» — отнюдь не скучное штудирование материала. Оно превращается в увлекательную компьютерную игру-стратегию, в которой есть проверочные «битвы», командные соревнования и турниры. Пользователи могут состязаться с искусственным интеллектом, собрать свой отряд для коллективных сражений или вызвать коллегу на «дуэль».

Самые активные сотрудники, включившиеся в обучение, уже получили результаты. С прохождением курса они приобрели полезные знания, которые пригодятся в повседневной работе, и возможность побороться за ценные подарки. С 12 по 14 декабря среди пользователей приложения провели индивидуальный турнир на знание всех тем курса. Участвовать могли все желающие. Победителей определяли по количеству набранных баллов. В результате определилась пятерка лидеров, которым достались спецпризы — планшеты. Еще 25 сотрудников группы компаний «Норникель», чуть-чуть не дотянувшие до лидерских позиций рейтинга лучших игроков, стали обладателями беспроводных наушников.

За лучшие результаты — ценные призы

Среди знатоков цифровых технологий, получивших поощрительные призы в индивидуальном турнире, трое работников Кольской ГМК.

— Цифровизация производства — это будущее любого предприятия, и если хочешь быть современным, нужно обладать хотя бы элементарными знаниями в этой области, — считает один из них — начальник отделения рафинировочного цеха Алексей Алексеев. — Курс как раз помогает в развитии этих знаний, позволяет в формате игр запомнить то, что впоследствии может пригодиться в работе. Пройдя курс, я повысили свою цифровую грамотность, узнал как пользоваться мессенджерами, разными программами, которые в нем были представлены, политику «Норникеля» в плане цифровизации производства. Было довольно интересно в игровой форме посоревноваться с другими коллегами из «Норникеля». Участие в индивидуальном турнире помогло закрепить полученные знания. А приз для меня стал приятной неожиданностью.

Алексей Алексеев
Алексей Алексеев

 — В обучающем курсе представлена информация о тех системах, с которыми я взаимодействую в работе. Недавно у нас в компании ввели Корпоративную автоматизированную систему управления документами — КАСУД. Она новая, и на ее освоение требуется время. Курс как раз помог разобраться, — отметил в разговоре с Kn51 специалист первой категории управления инвестиционного планирования КГМК Андрей Ермаков. — Понравилась и сама структура, обучение организовано на новом уровне. Очень затянула игра, приятно, что мой результат отметили.

Андрей Ермаков
Андрей Ермаков

— Для меня наиболее полезными в пройденном курсе оказались знания, связанные с информационной безопасностью, настройками прикладных программных продуктов, — рассказал Kn51 электромеханик участка службы эксплуатации центра автоматизации производства Кольской ГМК Артем Ларин. — В целом они применимы, и подача интересная. Ты не просто читаешь информацию, а одновременно получаешь какие-то достижения, участвуешь в соревнованиях. Турнир был непростым, поскольку проводился сразу по всем темам курса. Я только-только его прошел и сдал итоговые тесты, знания у меня пока «сырые». Тем не менее, достиг результата и даже получил приз, что очень порадовало.

 

Работников собирают на командные состязания

Битвы знатоков цифровых технологий в компании продолжатся. С 24 по 26 декабря в приложении «Цифроникель» состоится первый командный турнир среди пользователей. Для участия необходимо зарегистрироваться и создать команду. Она должна состоять не менее, чем из девяти человек, которые на момент объявления турнира не завершили 3 итоговых теста.

В ходе состязания участникам предстоит проходить игры и отвечать на вопросы. Победит та команда, которая выполнив все условия, первой заработает 300 тысяч баллов. Первые десять команд получат памятные призы.

— «Норникель» подготовил для победителей ценные подарки, — отметила Елена Горевая. — Приглашаем команды Кольской ГМК к участию в турнире. Будет приятно увидеть наших сотрудников в числе его победителей.

Войти в турнир можно через раздел «Команды». Для доступа к курсу следует скачать приложение «Цифроникель» из Play Market или AppStore на свое мобильное устройство, либо загрузить web-версию в браузере (learning.nornickel.ru). Информация о прошедшем и планируемых мероприятиях по «Цифроникелю» размещена на корпоративном портале по ссылке.

Фото Марины ПАПКА и Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме