Banner
Banner
20 апреля 07:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
22 декабря 2020 10:32

«РобоНикель»: онлайн-турнир юных инженеров начался

Школьники из городов, где работают предприятия компании «Норникель», соревнуются в мастерстве написания программ для роботов. Свои навыки экспертам демонстрируют и ребята из Мончегорска и Печенгского района.

Трехдневный онлайн-турнир «РобоНикель» стартовал 21 декабря. Это часть одноименного совместного проекта компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class». Его участники — школьники городов, где компания ведет бизнес. Благодаря этому проекту азы робототехники освоили ребята из Норильска, Дудинки, Читы, Заполярного, Никеля и Мончегорска.

В этом году, с учетом эпидемиологической обстановки в стране, «РобоНикель» разработал новый, уникальный формат состязаний, позволяющий не только соблюсти необходимые меры безопасности, но и сохранить дух соперничества. В ходе турнира юные инженеры удаленно программируют роботов, которых организаторы самостоятельно запускают на специальных полигонах в Москве. Победа зависит исключительно от качества написанных кодов.

— В соревнованиях участвует более 100 команд. До их старта ребята пять дней усиленно тренировались — были организованны дистанционные консультации. Из-за того, что турнир проводится в режиме онлайн, участники разрабатывают только алгоритмическую часть, — рассказала Kn51 координатор программы Анна Огарко.

Соревнования длятся три дня — самые смелые конкурсанты уже продемонстрировали экспертам свое мастерство написания программ для роботов. Среди претендентов на победу и ценные призы — 28 мончегорцев.

— Мы усердно готовились к этому турниру. Участвовали не только в тренировочных онлайн-заездах, но и реальных на нашем поле в «ФабЛабе». Один из наших ребят уже откатался и получил стопроцентный балл — это хороший результат, — сообщила с Kn51 главный специалист лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова и отметила, что подобные состязания помогают прокачать мастерство юных инженеров. — Такие соревнования, несомненно, нужны. Они помогают научится чему-то новому, обрести определенные навыки сверх образовательной программы.

Итоги онлайн-турнира «РобоНикель» подведут 27 декабря. Узнать результаты можно будет в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

 

Руслана СТЕГУРА. Видео предоставила Анна ОГАРКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме