Banner
Banner
29 марта 17:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема
22 декабря 2020 12:21

Пандемия не помешала библиотекам Мончегорска

Реализация нескольких творческих проектов, модернизация детской библиотеки, организация конкурсов, викторин, обзоров: в библиотеках Мончегорска жизнь не остановилась. А сейчас самое время подвести итоги уходящего года.

Несмотря на то, что 2020 год многие провели по большей части в онлайне, в библиотеках Мончегорска признаются, что книга и чтение остаются для читателей несомненными ценностями.

Несмотря на все трудности, удалось реализовать творческие проекты, достичь успехов и остаться местом притяжения для горожан.

Ярким событием стало открытие первой модельной библиотеки в Мончегорске в сентябре. Продолжается реализация проектов по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель» («Семейный ЭкоДрайв», «#ЗаДело!», «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»)

Как и все библиотеки страны, библиотеки Мончегорской ЦБС весной перешли на дистанционный формат работы. Пришлось по-другому выстраивать отношения с читателями, приспосабливаться к работе в непривычных условиях. В онлайн-пространстве проводились встречи, викторины, обзоры, конкурсы.

Даже ежегодный праздничный вечер для читателей, состоялся в этом, начинающим казаться привычном, формате. Участие приняли самые активные и творческие читатели, победители ежегодного конкурса «Читательские рекорды».

Рекордсменами стали студент Мончегорского политехнического колледжа Роман Брагин, учащаяся 4В класса школы №5 Анастасия Терешкина, учащийся 8Г класса лицея им. В.Г. Сизова Матвей Шибаев, мончегорцы Регина Потехина, Мария Семеновых. Самой читающей семьей стала семья Римашевских-Пастушенко.

В этом году введена номинация «За большой вклад в нравственное воспитание и формирование активной жизненной позиции у молодежи». Она присуждена иерею Свято-Вознесенского кафедрального собора Рустику Анчукову. Свято-Вознесенский кафедральный собор — давний и надежный друг Мончегорской централизованной библиотечной системы. Ежегодно в библиотеке проходят встречи горожан с настоятелем отцом Андреем и другими священнослужителями. Кроме того, в дар от собора библиотека принимает журнал для сомневающихся «Фома», православный женский журнал «Славянка», «Журнал Московской Патриархии».

Видеозапись с онлайн-встречи будет размещена на сайте Мончегорской ЦБС 28 декабря.

В предновогодние и новогодние дни в Центральной городской библиотеке работает уютная зимняя выставка «С книгой у камина», тематические фотозоны, где можно сделать красивые снимки.

Коллектив Мончегорской ЦБС благодарит всех читателей, друзей и партнеров, которые были рядов в этот непростой период, и поздравляет всех с наступающим 2021 годом.

Зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Мончегорска Юлия Николаева

Фото: Мончегорская ЦБС

 

Материалы по теме