Banner
Banner
29 марта 13:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
28 декабря 2020 15:06

«Волонтёры в Сити»: предновогодняя традиция делать добро

Корпоративные волонтёры «Норникеля» встретились на традиционной благотворительной ярмарке «Волонтёры в сити». В этом году, как и большинство волонтерских мероприятий, ярмарка обрела статус онлайн, но при этом не теряет душевность.

Самое дорогое, что есть у человека, — неравнодушие

Благотворительная ярмарка не первый год объединяет корпоративных волонтеров из разных уголков страны — Москвы, Норильска, Читы, Саратова, Красноярска, Мончегорска, Заполярного и Никеля.

— Я уверена, что каждый из нас в этом году, оказавшись в новой реальности, чувствовал поддержку друзей. Волонтерская общность не рождается по географическому признаку. Она рождается, когда понимаешь ты, и понимают тебя. Когда ты с друзьями делаешь то, что вы считаете важным и нужным, — отметила в приветственном слове старший вице-президент компании «Норникель», руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова. — В 2020 году вы сделали много вещей, за которые компания и лично я хотим поблагодарить вас. Неравнодушное отношение — это самое дорогое, что есть у человека.

— Программе корпоративного волонтерства 5 лет. Юбилейный год послал нам много испытаний. Но мы с честью их преодолели! Все увидели силу добровольцев, которые в любой момент готовы оперативно прийти на помощь. Мы растем, развиваемся. А, значит, впереди ждут новые победы! — обратился к добровольцам директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

2021 год продемонстрировал удивительные примеры солидарности и взаимовыручки. Волонтеры сделали много добрых дел, украшая города регионов присутствия компании, а также помогая их жителям.

— Наш общий задор и единение помогли пережить этот год! Огромное спасибо всем волонтерам от Забайкалья до Кольского полуострова. Благодаря вашим усилиям нам удалось сделать много добрых дел. Хочу напомнить, что юбилей программы совпадает с большим юбилеем компании — в этом году 85 лет «Норильскому никелю». И хочу пожелать всем не терять чувство юмора, веру в себя и надежное плечо друга. Всех с наступающим Новым годом! — поздравила директор департамента общественных связей компании «Норникель» Татьяна Смирнова.

С каждым годом в городах, где работают предприятия компании «Норникель», волонтеров становится больше.

— Этот год проверил нас всех на прочность и показал, что «Комбинат добра» реально действует. Это, на мой взгляд, самое сильное, мощное корпоративное волонтерское движение, может быть, не только на территориях присутствия компании, но и в масштабах страны, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративных проектам Максим Иванов. — Это была, можно так назвать, проверка боем. Она показала, что мы можем делать выдающиеся и грандиозные вещи. Все, что делали волонтеры в этом году помимо экомарафона, действительно, очень помогло и в борьбе с коронавирусом и решать нестандартные, непростые задачи, развивать наши города. Поэтому я хочу всем волонтерам пожелать самое главное — здоровья, оставаться такими же заряженными на результат и находить новые цели.

 

Участвовать в добром деле может каждый

После теплых слов и пожеланий — основная часть праздника доброты. Волонтеры из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска, Читы, Красноярска и Саратова заранее изготовили игрушки в виде символа грядущего года. Ведущие разыгрывали коровок и бычков среди участников телемоста. Словно горячие пирожки уходили с аукциона символы года ручной работы, новогодние картины, кукла в морошковом наряде, шелковый платок с изображением северного сияния.

— Игрушки уникальны. В каждую из них волонтеры вложили частичку души. Их покупка — это отличный шанс сделать доброе дело и приобрести символ Нового года, который будет приносить удачу, — поделилась с Kn51 региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

   

Ярмарка работает до 14 января

Только во время прямого эфира собрали более 110 тысяч рублей. Сумму, вырученную за время благотворительной онлай-ярмарки (а она продолжается на сайте yarmarka.kombinatdobra.ru), удвоит компания «Норникель».

Вырученные деньги направят в помощь воспитанникам детского дома «Вдохновение» в селе Непецино Московской области и подопечным благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Пчелка» в Чите. А еще средства пойдут на организацию проезда детей к месту лечения и реабилитации, приобретение дорогих препаратов и психологическое сопровождение специалистов. Кроме того, помощь будет оказана Ярославу Соловьеву из Норильска, Никите Смирнову из поселка Никель, Алесе Замана из Мончегорска, которым необходима реабилитация. Перечислить деньги для них также можно через программу личных пожертвований на корпоративном портале.

Поучаствовать в добром деле может каждый — можно пожертвовать или приобрести любое из волонтерских изделий на сайте ярмарки до 14 января. Вы тоже это можете — заходите на сайт и выбирайте игрушки. Это не просто покупка, это настоящее пожертвование. А добрые дела, как известно, всегда возвращаются.

   

На каждой елке — шары-проекты

Мончегорская команда корпоративных волонтеров присоединилась к телемосту из Дома волонтеров. Его они построили этим летом сами, благодаря победе конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Ярмарка стала первым мероприятием, которое прошло в стенах Дома. Волонтеры Заполярного вышли в эфир из библиотеки-филиала №1.

В каждой студии волонтеры украшали елки шарами с названиями реализованных добрых дел. Так на елочке в Норильске появлялись шары «Мыльная сказка» и «Свет через свет», читинцы повесили у себя шарики «Живи лес» и «Сохраним озеро Ямкун», а на елочке в Заполярном появился шар «Счастливый хвостик».

Виртуальная встреча волонтеров продолжилась мастер-классом по созданию рождественских венков. Чудесная атмосфера праздника царила в каждой студии.

А подарком для собравшихся у экранов стало выступление певицы и актрисы театра и кино Анастасии Денисовой и музыканта Стаса Море. Вместе они исполнители несколько композиций и поблагодарили волонтеров за их труд.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА, Алена АФАНАСОВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме