Banner
Banner
19 апреля 20:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 декабря 2020 08:26

Кольская ГМК - лидер по внедрению электронного документооборота в «Норникеле»

На XIII профессиональном форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот (ЭДО)» в Москве компания «Норникель» победила в конкурсе на «Лучший ЭДО в России и СНГ». Немалый вклад в общий успех внесла команда Кольской ГМК.

Несмотря на сильную конкуренцию среди ключевых лидеров ЭДО в России («Северсталь», ОМК-Сталь, Х5 RetailGroup, «Мегафон» и «Магнит»), единогласным решением жюри «Норникель» с проектом IT-P 18.03 «Электронный документооборот B2B» был признан победителем в самой престижной номинации «Внедрение года в сфере ЭДО».

Пилотный в общекорпоративной программе цифровизации документооборота проект «Электронный документооборот В2В» реализован в главном офисе «Норникеля», Кольской ГМК, «Печенгастрое» и «Норметимпэкс» при профессиональной поддержке «Норникель ОЦО».

Экспертное сообщество высоко оценило результаты проекта: полная интеграция с учетной системой SAP ERP, возможность подписания документов непосредственно в ERP, адресная маршрутизация пакета документов, система метрик эффективности процесса ЭДО.

Кольская ГМК стала первой производственной площадкой, обеспечившей старт проекта в «Норникеле». В 2020 году компания достигла самого высокого результата среди предприятий группы «Норникель» по количеству документов в контуре ЭДО. В частности, на 80% обеспечен переход на электронное взаимодействие с контрагентами и отказ от бумажных носителей первичных документов по договорам снабжения, при этом средний срок с момента выставления документов до отражения в учете сокращен с 56 до 19 часов рабочего времени.

— Такой результат стал возможным только благодаря высокому профессионализму и вовлеченности руководителей и сотрудников функций Финансы и Снабжение предприятий Кольского дивизиона, — отметил главный бухгалтер ГМК «Норильский никель» Григорий Чуланов. — Наряду с проектами внедрения SAP, «Быстрое закрытие» и другими, внедрение ЭДО стало еще одним примером лидирующей роли команды Кольской ГМК в реализации общекорпоративных проектов совершенствования бизнес-процессов.

Григорий Чуланов поблагодарил генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко весь коллектив компании за вклад в общий успех проекта и поздравил с заслуженной наградой. Он также пожелал продолжения успешного сотрудничества в инициативах по цифровой трансформации предприятий группы «Норникель».

 
Фото Русланы СТЕГУРА из архива Kn51

Материалы по теме