Banner
Banner
28 марта 15:35
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда, Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 января 2021 10:39

В Кольской ГМК впервые провели конкурс на лучшее рабочее место по системе 5С

17 участков из 8 подразделений компании показали результаты реализации системы 5С и посоревновались в организации эффективных и безопасных рабочих мест.

Конкурс на лучшее рабочее место по системе 5С — это вовлечение персонала компании в организацию эффективных, удобных и безопасных рабочих мест, отмечают организаторы.

Система 5С — система организации рабочего места, которая позволяет значительно улучшить культуру производства, повысить производительность труда и снизить потери времени. Истоки берет в трудах Алексея Капитоновича Гастева, советского теоретика научной организации труда, которая впоследствии переросла в систему 5С известную во всем мире.

В Кольской ГМК система 5С применяется с 2019 года. В подразделениях компании созданы рабочие группы, сформированы графики реализации. Финальным этапом в этом году стал конкурс, в котором приняли участие коллективы 17 участков 8 подразделений компании. Это аварийно-спасательная служба, рафинировочный цех, транспортный цех, цех электролиза никеля и цех материально-технического обеспечения, центр энергообеспечения, рудник «Северный» и обогатительная фабрика.

Конкурс провели 22 декабря в трех категориях: «Административное помещение», «Производственный участок» и «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)».

Несколько простых шагов к порядку

Система 5С представляет собой последовательность простых шагов, каждый из которых логически продолжает предыдущий. Они несложные и, как часто говорят, интуитивно понятны: сортировка, создание рабочего места, содержание его в чистоте и исправности, стандартизация, соблюдение и совершенствование.

Александр Килимнюк  
Александр Килимнюк   
   
Олег Яковлев  
Олег Яковлев  

— Мы применяем эти принципы и в повседневной жизни. Например, на кухне вещи, которыми пользуемся реже, убраны обычно в дальние шкафы, а в зоне готовки — предметы постоянного использования, все рассортировано по принадлежности и содержится в чистоте. Такие же принципы должны быть и на работе, — говорит менеджер отдела по операционным системам Александр Килимнюк.

  Александра Николаева
   Александра
Николаева

— Цель конкурса — вовлечь персонал компании в реализацию системы 5С, отметить лучшие коллективы, а также показать лучшие практики в организации рабочих мест для других участков и цехов, — рассказала Kn51 менеджер группы формирования системы управления КГМК Александра Николаева.

Начатое довели до конца

В подразделениях Кольской ГМК многие применяли подходы системы 5С задолго до того, как она обрела официальный статус в компании.

— Принципы организации рабочего пространства мы применяли и раньше.

Сделали ремонт в помещении, где хранятся изолирующие костюмы, одежда пожарного, сделали удобные вешалки и полки, выполнили демаркацию зон. А когда узнали, что проводится конкурс, решили заявиться, — рассказал Kn51 заместитель командира отряда АСС Олег Яковлев.

   

Система 5С — важнейший шаг к повышению культуры производства

Каждое рабочее место, представленное участниками конкурса, оценила комиссия по специальному контрольному листу, в котором учитывается каждый из пяти шагов системы. В комиссию вошли представители департамента промышленной безопасности КГМК, департамента по производству, а также заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой и заместитель генерального директора по горнодобывающему производству Константин Нестеров. На каждом участке члены комиссии не только оценивали помещение, но и общались с работниками, разбираясь, что же изменилось после внедрения системы 5С.

   
  Роман Абашин
   Роман Абашин

— Мы с коллегами оборудовали мастерскую участка подъемно-транспортного оборудования рудника «Северный» и заняли 1 место в номинации «Рабочее место в местах хранения МТР». Работу начали задолго до конкурса, а сейчас уже усовершенствовали начатое, применили принципы системы 5С, — отметил в разговоре с Kn51 и.о. начальника подземного участка подъемно-транспортного оборудования рудника «Северный» Роман Абашин. — В мастерской сделали стеллажи для хранения материально-технических ресурсов, оборудовали верстаки, нанесли демаркацию и визуализацию. А конкурс — это дополнительная мотивация.

   
Олег Мозговой  
Олег Мозговой   

— В отделе службы главного энергетика рудника «Северный» мы применили принципы системы 5С. Убрали лишнее, рассортировали, пронумеровали папки, часть документации убрали в архив, вывесили стандарты рабочих мест. Простые изменения очень помогают в работе: на поиск нужных документов уходит не более трех минут, — рассказал Kn51 специалист отдела Олег Мозговой. — Конкурс дает стремление и устанавливает временные рамки, что повышает вовлеченность.

   
  Андрей Братенков
   Андрей Братенков

— Мы всегда стремились сделать рабочее помещение безопасным и комфортным, а конкурс придал дополнительной мотивации. В слесарной выполнили сортировку инструмента, демаркацию опасных зон, покрасили шкафы, сделали стенд, где разместили часто используемые инструменты. Эта идея, кстати, понравилась коллегам из других служб, — рассказал нам слесарь-ремонтник службы ремонта технологического оборудования ЦМТО Андрей Братенков. — В раскомандировочной, где ранее провели косметический ремонт, удалили лишние материалы, остальные разложили по полочкам. Также использовали стикеры, которые помогают быстро найти необходимые журналы. Потратили на изменения примерно полтора месяца, теперь главное — поддерживать порядок.

Цех МТО было
 
Цех МТО стало

Победители и призеры конкурса на лучшее рабочее место,
организованное по системе 5С

Рабочее место в производственном помещении

1 место — рудник «Северный», участок шахтного подъема №5

2 место — транспортный цех, слесарная мастерская

3 место — центр энергоснабжения, слесарная мастерская центрального склада мазута

Рабочее место в местах хранения материально-технических ресурсов

1 место — рудник «Северный», подземный участок подъемно-транспортного оборудования

2 место — аварийно-спасательная служба, помещение БОП и ИСИЗ

3 место — рафинировочный цех, инструментальная комната ОПУ

Рабочее место в административном помещении

1 место — рудник «Северный», кабинет управления главного энергетика

2 место — обогатительная фабрика, кабинет мастера УДИФИР

3 место — цех материально-технического обеспечения, раскомандировочная РММ

Работа продолжается

Конкурс на лучшее рабочее место по системе 5С в компании планируют проводить ежеквартально. Кроме того, будет определяться лучшее рабочее место по итогам года.

— Каждый цех может заявиться на конкурс. Для этого нужно реализовать все пять шагов системы 5С на выбранном участке, — отметил менеджер отдела по операционным системам Александр Килимнюк. — За призовое место полагается материальная мотивация, но это не самое главное. Самое главное — приходить на свое рабочее место с удовольствием, а этого можно достичь, сделав в компании все рабочие места безопасными, удобными и эффективными. Будем ждать новых участников конкурса в 2021 году!

Фото предоставили Александра НИКОЛАЕВА, Роман АБАШИН, Александр КИЛИМНЮК

 

Материалы по теме