Banner
Banner
28 марта 19:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 декабря 2020 13:10

Как обращаться с пиротехникой без риска для жизни знает не каждый

По статистике МЧС доля происшествий, связанных с запуском ракет и салютов, в новогодние праздники сравнительно невысока, но травмы любителей пиротехники все же случаются. Чтобы обезопасить себя и близких, и не испортить праздник, необходимо придерживаться ряда ключевых правил.

По данным ГУ МЧС России, ежегодно в период проведения новогодних праздников (с 1 по 8 января) на территории страны в среднем происходит порядка 3700 пожаров, в результате которых травмы получают более 300 человек. Часть возгораний возникает при использовании пиротехнических изделий.

Классификация пиротехники: пять классов опасности

Салюты и фейерверки — два разных понятия. Для обращения с фейерверками необходимо наличие специальной лицензии, в то время как салюты бывают бытовогои технического назначения.

По своему назначению и условиям применения пиротехнические изделия делятся на две группы: бытового назначения и технического (специального). К первой группе относится вся та пиротехника, которая находится в свободной продаже, и обращение с которой не требует специальных знаний и навыков. Для обращения с изделиями второй группы, напротив, необходимы соответствующая квалификация и аттестат.

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на пять классов. Самыми безопасными считаются пиротехнические изделия первого класса (фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни), а наиболее опасными (если речь об изделиях бытового назначения) — третьего класса, к которым и относятся салютные батареи. Изделия четвертого и пятого классов разрешено запускать только специалистам, имеющим соответствующую лицензию.

Пиротехнические изделия: как выбирать и где запускать

Покупать пиротехнику рекомендуется только в специализированных точках продаж. На продукции должен быть сертификат или декларация соответствия. При покупке, в первую очередь, следует обращать внимание на целостность упаковки: если есть следы повреждения или намокания, от покупки такой пиротехники лучше отказаться. А далее — соблюдайте меры предосторожности по инструкции: убедитесь в безопасном радиусе при запуске, не доверяйте запуск детям и, конечно, не направляйте пиротехнику в людей или здания.

Категорически запрещается применение пиротехники с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).

Подробная информация размещена на сайте Роскачества.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме