Banner
Banner
29 марта 01:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 января 2021 09:24

В Мурманской области появится «умный» аэропорт

Новое здание аэровокзала построят с нуля с использованием современных технологий. К 2028 году мурманский аэропорт сможет принимать три миллиона пассажиров.

Парковка по правилам

У воздушных ворот должны быть хорошие ворота автомобильные — сначала реконструировали привокзальную площадь. В коне 2020 года состоялась официальная церемония ее открытия. Обновленную площадь оценил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— Сегодня аэропорт Мурманск не рассчитан на текущий пассажиропоток и не отвечает современным требованиям. И первый шаг — это наведение порядка на привокзальной площади, — сказал губернатор. — Мы договорились с компанией по вопросу появления нового терминала, и сейчас идет его проектирование. Помимо нового терминала будет построена и соответствующая инфраструктура для того, чтобы принимать больше самолетов.

Два года назад на этом месте был пустырь. А на автостоянке, прилегавшей к зоне вылета и прилета пассажиров, могли разместиться всего 100 автомобилей, пишет «Мурманский вестник». Теперь парковка может принять порядка 500 машин. Обошлась реконструкция площади в 330 миллионов рублей.

Территория поделена на зоны для краткосрочного и долгосрочного паркинга (оборудован навесами для защиты автомобилей от снега и дождя). Отдельные зоны выделены для общественного транспорта и для стоянки такси, четко определены пешеходные переходы. На въезде и выезде с привокзальной площади движение теперь осуществляется по трем полосам. Все это — для удобства пассажиров и чтобы избежать автопробок. Е слову, автомобили смогут находиться на привокзальной площади бесплатно не 15 минут, как во многих других аэропортах России, а 30.

В будущем у въезда предполагается поставить знак, символизирующий Мурманск — столицу Арктики. Какой именно — пока не решено.

Нужен новый терминал

Как отметил генеральный директор аэропорта Руслан Степанец, нынешний терминал построен еще в 1976 году и уже не отвечает ни современным потребностям жителей и гостей региона, ни требованиям контролирующих органов. В планах — построить новый, где должны быть по максимуму использованы передовые технологии.

Новое здание аэровокзала построят справа от существующего. В нем будет зал внутренних авиалиний. До конца этого года должна завершиться госэкспертиза проекта, в том числе и экологическая. Начать стройку планируют в 2022 году. Возведение таких объектов обычно занимает чуть больше полутора лет. После этого — реконструкция нынешнего зала, где в будущем будут принимать и отправлять международные рейсы.

Перспективы развития авиаперевозок

В 2019 году в аэропорту Мурманска зарегистрирован миллион пассажиров. В этом году в связи с пандемией отмечен спад, но по сравнению с другими аэропортами России — очень незначительный. Обсуждается введение новых направлений полетов.

— Мурманчане давно мечтают напрямую летать в Таиланд. Рейсы в Китай популярны среди туристов из Юго-Восточной Азии, — рассказал Руслан Степанец. — В планах — полеты в Екатеринбург и Новосибирск. Это как получится, твердо обещать пока не буду. Сейчас очень востребованы полеты в Калининград и Сочи. А приход в Мурманск бюджетной авиакомпании «Победа» и ее работа на рейсах в Москву и Санкт-Петербург существенно повлияли на цену билета.

С постройкой нового терминала внутренних авиалиний и реконструкцией международного аэропорт Мурманск сможет принимать до трех миллионов пассажиров в год. Предполагается, что полностью аэропорт города-героя Мурманска преобразится к 2028 году.

Фото: Сергей ЕЩЕНКО / «Мурманский вестник»

 

Материалы по теме