Banner
Banner
29 марта 15:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 января 2021 12:37

Азам бизнеса научат студентов Печенгского политеха

В Печенгском округе запускают проект «Бизнес-старт». В трехмесячной программе: офлайн-тренинги с участием успешных предпринимателей, серия вебинаров и разработка собственных бизнес-проектов.

Знакомство юных северян с бизнес-сферой организует Центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа». Начали с проекта «Бизнес в школу», в котором участвовали старшеклассники школы №19 Заполярного. Ребята общались с действующими предпринимателями Печенгского округа и Мурманской области, изучали основы бизнеса, разрабатывали и защищали собственные бизнес-проекты. Теперь аналогичный проект запускают для студентов Печенгского политехнического техникума.

— Новый проект и проект «Бизнес в школу» реализуются как часть концепции социально-экономического развития Печенгского округа, разработанной региональными и местными властями совместно с компанией «Норникель», — рассказал Kn51 руководитель направления «Развитие бизнеса» центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — Одна из задач — показать возможности развития бизнеса в районе. Студенты техникума, оставшись получать образование в Печенгском районе, уже выбрали эту территорию, у них есть интерес здесь жить. Мы покажем им возможности для будущего — быть наемным работником или создавать свой бизнес.

Студентам техникума о новом проекте «Бизнес-старт» подробно расскажут 21 января на презентации.

— «Бизнес-старт» для студентов отличается от проекта «Бизнес в школу» программой, где акцент больше на обучение в сфере финансовой грамотности, развитие бизнеса через социальные сети и создание сайтов-визиток, — отметила куратор проектов и бизнес-тренер Евгения Рябова. — В течение трех месяцев заинтересованные студенты будут участвовать в оффлайн-тренингах и онлайн-вебинарах, их ждет обучение с действующими предпринимателями региона, а по итогу курса — разработка собственных бизнес-проектов.

Для Печенгского политехнического техникума участие в этом проекте — еще один способ прокачать студентов, дать им новые знания и открыть новые возможности.

— В проекте «Бизнес-старт» смогут участвовать студенты, обучающиеся по любым специальностям, — рассказала директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина. — Надеемся, что группа заинтересованных ребят будет сформатирована. Для них организуют оффлайн-этапы — встреча с предпринимателями, презентация и защита проектов. Остальное обучение — в онлайн-формате. Любая из профессий может быть реализована в бизнесе, но по моему мнению, это особенно актуально для обучающихся по специальностям «повар-кондитер» и «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме