Banner
Banner
18 апреля 13:50
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
13 января 2021 14:11

В Мурманской области елочки утилизируют, а в Никеле скармливают лошадям

В регионе в третий раз проводится акция по экологичной утилизации новогодних елок «Елки на иголки».

Все праздничные деревья, собранные в северной технологической зоне Мурманской области, будут транспортироваться в экотехнопарк в Междуречье, где пройдут через измельчитель и будут использованы в качестве топлива для котельной, сообщили в Центре управления регионом Мурманской области. В 2019 году в региональный экотехнопарк поступило порядка 40 тысяч праздничных деревьев, в 2020 году — около 33 тысяч.

Утилизации подлежат любые хвойные деревья — ели, сосны, пихты. Они могут быть в любом состоянии, главное, чтобы на них не оставалось украшений и мишуры.

Вывозить новогодние деревца будет региональный оператор АО «Управление отходами» в общем порядке вместе с другими крупногабаритными отходами. Деревья не нужно складывать в контейнеры, правильнее оставлять их в местах накопления крупногабаритных коммунальных отходов, предусмотренных на контейнерных площадках для сбора мусора.

В Печенгском округе, как ранее сообщал Kn51, живыми елочками, украшавшими дома северян в праздники, можно угостить обитателей никельской конюшни. Обратиться к ее сотрудникам можно через личные сообщения в группе в соцетях или по номеру телефона 8-950-894-13-50.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме