Banner
Banner
20 апреля 00:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
19 января 2021 12:12

Мончегорск зовет на лыжню

Меньше двух недель осталось до старта в Мончегорске традиционного городского массового конкурса «Лыжня зовет!». У его участников будет 20 конкурсных дней для того, чтобы зарядиться здоровьем и побороться за кубки и призы.

Лыжню, оборудованную в окрестностях Мончегорска, начали готовить еще в конце прошлого года. Предварительные работы в районе будущей трассы проводили и в летний период.

— Летом вели работы по улучшению рельефа трассы — убирали камни, пни. Саму лыжню начали готовить уже в декабре, — рассказал Kn51 председатель комитета по физической культуре и спорту Алексей Тавказаков. — В настоящее время подготовка к конкурсу продолжается, в том числе обустройство контрольных пунктов на трассе.

Как отметил Алексей Тавказаков, в этом году конкурс продлится с 30 января по 4 апреля. Вдоль лыжни традиционно будут располагаться четыре контрольных пункта: КП-1 («Солдатские горки»), КП-2 («Родник»), КП-3 и КП-4. Как и в прошлые годы, они будут находиться друг от друга на расстоянии 2,5 километра. На трассе также предусмотрели места для отдыха и обогрева лыжников.

— В 2020 году с помощью волонтеров экомарафона «Понеслось!» (экомарафон — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель», — ред.) мы сделали два домика с обогревом, где лыжники смогут отдохнуть, попить чай, — отметил Алексей Тавказаков. — Они расположены на втором и четвертом контрольных пунктах.

Подтверждать количество пройденных километров участники конкурса будут с помощью специальных талончиков. Их будут выдавать дежурные контрольных пунктов по субботам и воскресеньям с 11 до 16 часов. Тех, кто за 20 конкурсных дней преодолеет наибольшее расстояние в своих возрастных группах, ждут кубки и призы. Помощь в их приобретении мончегорскому спорткомитету окажет Кольская ГМК. Кроме того, участникам, вышедшим на лыжню, будут вручать традиционные сувениры — брелоки и значки.

Участвовать в конкурсе «Лыжня зовет!» можно как индивидуально, так и коллективом. Коллективные заявки от предприятий, учреждений, учебных заведений, школ и детских садов принимают до 30 января в комитете по физической культуре и спорту администрации Мончегорска по адресу: пр. Кирова, 19/2.

Организаторы отмечают, что при неблагоприятной погоде — температуре воздуха -25 градусов и ветре свыше 8 м/с конкурс проводиться не будет.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме