Banner
Banner
28 марта 17:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 января 2021 14:51

Студентов Печенгского политеха научат создавать бизнес-проекты

В Никеле студентам Печенгского политехнического техникума представили проект «Бизнес-старт»: рассказали о целях, форматах обучения и чем он может быть полезен.

Время изучать правила предпринимательства

«Бизнес-старт» — это, как уже писал Kn51, новый проект Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», ориентированный на молодежь. Впереди у ребят три месяца бесплатного обучения основам бизнеса.

Один подобный проект — «Бизнес в школу» — уже завершен. Первыми изучали основы бизнеса и создавали собственные бизнес-проекты старшеклассники школы №19 Заполярного. Теперь очередь студентов. «Бизнес-старт» реализуется в рамках концепции развития Печенгского района при финансовой поддержке «Норникеля», оператор — центр «Вторая школа».

Кто думал о том, чтобы начать свое дело? С такого вопроса к будущим участникам началось знакомство с куратором проекта Евгенией Рябовой и самим проектом. И многие подняли руки!

— Такой отклик на вопрос о том, кто хотел бы заняться бизнесом, безусловно, радует, — отметил руководитель направления «Развитие бизнеса» центра «Вторая школа» Владимир Чижов. — У ребят появляются уникальные возможности благодаря реализации концепции развития района. Мы ждем новых интересных проектов.

От идеи до бизнес-проекта

В ходе обучения студенты познакомятся с бизнес-планированием, узнают, как составить план сбыта товаров или услуг, как сделать будущий бизнес уникальным. Наставники также научат их продвигать бизнес и товары через Интернет, расскажут, зачем нужен пиар и как использовать социальные сети во благо. Кроме того, студенты попробуют создать собственные сайты для бизнес-проектов. А итогом обучения станет разработка студентами политеха собственных бизнес-проектов.

Работать с ними будет серьезная команда наставников и действующих предпринимателей: ведущий бизнес-тренер проекта Евгения Рябова, руководитель собственной веб-студии Александр Ефремов, бизнес-тренер Мурманского тренингового центра Ирина Громова, журналист, коммуникатор международных проектов Дмитрий Рябов, руководитель Мурманского тренингового центра Марина Мыжерицкая.

— Участники пройдут путь от идеи до готового бизнес-плана, который смогут воплотить в жизнь. В проекте собрано большое количество знаний и навыков, которые помогут определиться, насколько им интересно идти в бизнес и что там делать. Узнают экономические, финансовые и маркетинговые аспекты. Кроме того, во время обучения познакомятся с действующими предпринимателями и интересными людьми, — рассказала Евгения Рябова.

— Это пока только первая встреча — презентация нового проекта. Кроме того, бизнес-тренер общается с будущими участниками в группах, — поделилась с Kn51 директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина. — Уже можно сказать, что интерес у ребят есть, в каждой группе процентов 30 проявили желание участвовать в проекте «Бизнес-старт». Важна их заинтересованность и важен результат этого обучения.

Студентам политеха предстоит заниматься в онлайн- и фолайн-формате. Следующая встреча очная — первый тренинг запланирован на 5 февраля.

Алена АФАНАСОВА. Фото: Печенгский политехнический техникум и газета «Печенга»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме