Banner
Banner
23 апреля 20:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
01 февраля 2021 12:10

От салатов до горячего: студенты из Никеля в мире Арктической кухни

В одном из известных ресторанов Мурманска завершилась стажировка двух победителей проекта «Бизнес-резиденция».

 

Студентам Никеля — опыт, который нужен

В ресторане «Царская охота» на двух молодых сотрудников стало больше в минувший понедельник. Анастасия Лешукова и Александр Неженец приехали, чтобы посмотрев на других, больше понять себя.

Их собственный путь в профессию, как ребята рассказали в Kn51, был разным. Александр пошел учиться на повара по стопам бабушки и мамы, они обе повара со стажем. Анастасия же пошла учиться за компанию с подругой, только потом полюбила выбранное дело. Для обоих стажировка в ресторане «Мурманского ресторанного синдиката» — отличный шанс подняться на новый уровень.

Александр Неженец  
Александр Неженец   

— Я пробовал разделывать рыбу, но больше по мясу, — поделился студент-повар Печенгского политехнического техникума Александр Неженец. — Неделя прошла очень насыщенно, поработал в мясном, холодном и горячем цехах. Правда не дошел до кондитерского. Поработал с разным оборудованием, узнал разные секретики. В горячем цехе — больше «движухи», в мясном — спокойно. Хочется специализироваться в разделке мяса, отучится на технолога и устроиться сюда на работу.

До кондитерского, в отличие от Александра, дошла вторая участница — студентка Печенгского политехнического техникума Анастасия Лешукова:

  Анастасия Лешукова
   Анастасия Лешукова

— Мне нравится работать с кремом, коржами, бисквитами. Здесь все по-другому. В техникуме мы такого не проходим. Нам показали много нюансов. Повара отлично к нам отнеслись. Приятно, что приняли в свою команду, делились секретами. Я отдала предпочтение «кондитерке».

Знакомство с цехами ресторанной кухни ребят впечатлило: их оказалось намного больше, чем они себе представляли.

— Очень рада за наших ребят: если смогут правильно использовать полученный опыт и рекомендации, то достигнут больших успехов, — поделилась с Kn51 куратор практики — преподаватель Печенгского политехнического техникума Ольга Кузнецова. — Наши студенты производственную практику проходят в заведениях общепита Печенгского округа. Такая стажировка у нас впервые. Благодаря проекту «Бизнес-резиденция» студенты через победу в конкурсе профмастерства получили возможность пройти практику в одном из лучших ресторанов Мурманска.

Особенности Арктической кухни раскроют в Никеле

Недельная стажировка в областном центре для двоих будущих поваров — студентов Печенгского политехнического техникума — стала финалом второго этапа проекта «Бизнес-резиденция». Этот проект, как же писал Kn51, реализует Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Это часть концепции развития округа в рамках разработанной региональными, местными властями и «Норникелем». Стажировке ребят предшествовал двухдневный интенсив в Никеле, где приезжие профессионалы работали с местными поварами — уже состоявшимися и начинающими. Акцент — на Арктическую кухню. В ходе интенсива для студентов Печенгского политеха, обучающихся поварскому делу, провели конкурс профмастерства. Призом победителям — недельная практика в одном из известных мурманских ресторанов: «Царская охота» работает уже 20 лет.

  Светлана Козейко
   Светлана Козейко

Бренд-шеф «Мурманского ресторанного синдиката» Светлана Козейко, проводившая мастер-классы в Никеле и руководившая стажировкой студентов из приграничного поселка в Мурманске, отметила их смелость и стремление к профессионализму:

— Ученики способные, хотят много узнать. Прошли этапы технологического процесса, побывали в разных цехах. В конкурсе победили лучшие, они осознанно идут к этой профессии, понимая все трудности. Их уже можно брать на кухню. Ребята молодцы, достойные! — говорит она.

Наталья Сидорина  
Наталья Сидорина   

— Конечно, мы наблюдали за успехами наших победителей, которые получили возможность проявить себя в работе «Мурманского ресторанного синдиката» под чутким руководством Светланы Анатольевны. И мы гордимся, что они научились и готовить и держаться перед камерой, что тоже важно для развития такого бренда Арктической кухни, — подвела итог заместитель директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина. — Мы надеемся на продолжение коллаборации и уже сегодня частичка Арктической кухни сможет приехать в Печенгский муниципальный округ.

Новые испытания впереди

В июне студенты Печенгского политеха сдадут финальный экзамен, а пока они запишут первый серьезный «плюс» в портфолио — именной сертификат от «Мурманского ресторанного синдиката» о том, что являются обладателями знаний об «Арктической кухне».

А 17 февраля, как рассказала Kn51 преподаватель Печенгского политехнического техникума Ольга Кузнецова, студент Александр Неженец будет представлять Печенгский политехнический техникум на региональном этапе конкурса WorldSkills среди студентов- поваров.

* * *

Какие профессиональные компетенции «Вторая школа» поможет прокачать предпринимателям Печенгского округа в следующий раз? Тема нового интенсива — интернет-маркетинг. Поспешите — прием заявок завершится 5 февраля. Подробнее — по ссылке.

Петр КАЛАШНИКОВ, Алена АФАНАСОВА

Фото: центр «Вторая школа», Александр НЕЖЕНЕЦ, Петр КАЛАШНИКОВ

 

Материалы по теме