Banner
Banner
28 марта 18:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 февраля 2021 13:50

Мощи преподобного Антония Великого - в дар монастырю в Мурманске

Великая святыня, принесенная в дар митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном, теперь находится в Свято-Троицком Феодоритовом Кольском мужском монастыре Мурманска.

На византийских эмалях изображены сцены жития преподобного Антония Великого: обретя по гласу Господа непобедимое оружие против князя тьмы и его легионов — смирение, он отстаивал идею монашества, процветающего ныне на христианской земле, в том числе Крайнем Севере.

— Мы празднуем этот день, потому что Кольский Север обрел спасенную святыню, хранимую ранее в небрежении и не знавшую ни почитания, ни молитв, ни лобызаний. Каждый, кто прикасается к ней, понимает, насколько нам с Божией помощью удалось воздать ей должное, чтобы она больше не была в поругании и каждый верующий человек мог молитвенно припасть к ней, — сказал митрополит Митрофан.

В память о причастности к историческому событию, все присутствующие на богослужении получили в дар иконки преподобного Антония Великого с благословением Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря, сообщили в Мурманской епархии.

Епископ Североморский и Умбский Тарасий сердечно поблагодарил Главу Мурманской митрополии за предоставленную возможность сослужения в столь значимый для епархии день и выразил надежду на то, что, пребывая святыми мощами в ковчеге, преподобный Антоний Великий посетит и Североморскую епархию.

Фото: Мурманская епархия

 

Материалы по теме