Banner
Banner
25 апреля 09:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
05 февраля 2021 14:29

Главное «оружие» баскетболиста

Баскетбол — удел высоких? Нет, — уверен Олег Селяков — член сборной Мончегорска по баскетболу, а также команды Кольской ГМК «Металлург». Олег — не только спортсмен, он еще и машинист крана металлургического цеха КГМК.

В помощь баскетболу — шахматы

Олег рушит существующий стереотип, что невысоким людям путь в баскетбол закрыт: его рост в 169 см дает даже некоторые преимущества на площадке перед коллегами-гулливерами.

Между прочим, герой нашего рассказа — бывший шахматист.

— Лет с восьми занимался шахматами. Получил второй юношеский разряд. Участвовал в областных соревнованиях лично и в составе команды. Но со временем стал понимать: хочется чего-то подвижного. Выбор пал на баскетбол, — рассказал он Kn51.

Возможно, интерес к этой игре пробудили мастер-классы от команды баскетболистов ЦСКА, которые проводились в «нулевых» годах для воспитанников детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ).

— В то время я был зрителем. Наблюдал, как они занимались с воспитанниками ДЮСШ, показывали им упражнения и объясняли их выполнение. Cейчас таких мастер-классов, к сожалению, нет. Хотя, я думаю, это было бы полезно и детским, и взрослым командам. А для меня лично было бы исключительным опытом встретиться с игроками высочайшего уровня, например, с Алексеем Шведовым из «Химок» и Тимофеем Мозговым, который сейчас является свободным агентом (спортсменом, у которого истек срок контракта с командой).

К слову, с высоты своего теперешнего опыта, Олег Селяков убежден, что навык умения играть в шахматы ему, бесспорно, помогает в баскетбольной тактике:

— Не жалею, что начал заниматься шахматами. В баскетболе много тактики, нужно моментально и быстро просчитывать игровые моменты во время игры. Благодаря умению анализировать получается ловить соперника на ошибках или заставлять их совершать. И, кстати, шахматы я не забросил.

   

Окружение — это важно

Увлечение оранжевым мячом пришло «поздно», как говорит рассказчик, — в старших классах школы, лет в 14. А углубленно стал изучать баскетбол, поступив в Северный колледж физкультуры и спорта (СКФКиС).

— Познакомился с соответствующими людьми. Мне всегда везло: окружали те, кто помогал изучать и развиваться в этом спорте, — улыбается Олег.

Он благодарен каждому, кто вольно или невольно помогал его становлению в баскетболе. Например, Денис Ларионов — на тот момент старшекурсник СКФКиС — помог определиться: для основательного изучения баскетбола нужно поступать в спортколледж.

Денис помогал, подсказывал, направлял Олега как в баскетболе, так и вне его. Уровень игры нашего героя значительно возрос благодаря наставникам, тренерам СКФКиС: Елене Юрьевне Пудовой, Татьяне Александровне Богачевой, Сергею Яковлевичу Львову. Кроме того, Олег Селяков с теплом вспоминает каждого участника сборной СКФКиС.

Под руководством Сергея Львова в студенческие годы состоялись первые серьезные игры Олега Селякова. А они принесли немало волнений.

— У нас в 2012 году проходили соревнования среди высших учебных заведений Мурманской области. Очень ответственные. Желающих попасть в команду заявилось много. Отбирали претендентов строго. Мне посчастливилось: выбрали играть за колледж. Надо было оправдать ожидания тренера — очень не хотелось упасть в грязь лицом. Мы, помню, тогда заняли 1 место. Все были рады, потому что много лет команде СКФКиС не удавалось выиграть на подобных соревнованиях. В тот период первые места занимали мурманские команды. Наша победа произвела фурор.

Обучение в спортколледже подарило знаковые знакомства — с Сергеем Соболевым, Денисом Горбуновым, Геннадием Гибадуллиным и многими другими коллегами по команде, с кем сейчас они отстаивают спортивную честь Мончегорска и Кольской ГМК.

— У них я до сих пор учусь, перенимаю опыт и развиваюсь. Хочу добиться в баскетболе профессионализма. Еще больше хочу, чтобы команда Мончегорска победила на областных соревнованиях, — поделился с Kn51 Олег Селяков.

   

Вижу цель, устраняю препятствия

У нашего собеседника есть цель — попасть в сборную Кольской ГМК, чтобы выступать на корпоративных турнирах:

— Есть уровни развития роста. Турниры «Норникеля», где встречаются сильные игроки, я воспринимаю, как уровень более высокий в баскетболе. Попасть туда, чтобы самому понять, на каком этапе я сейчас нахожусь, было бы очень интересно и, конечно, ответственно.

А пока Олегу Селякову удалось стать участником первых корпоративных онлайн-соревнований «Nornickel sportonline. Баскетбол» (так из-за пандемии был переформатирован традиционный турнир по баскетболу в Сочи). Они состоялись в декабре 2020 года. Один из этапов — испытание на выносливость — кроссфит-соревнования.

Стоит сказать, что кроссфит — еще одно спортивное увлечение собеседника:

— Я увлекся им, потому что это многофункциональный вид спорта. Комплекс кроссфита включает комбинации упражнений различной сложности. Есть возможность выполнять элементы гимнастики. Моя цель — улучшить результаты в баскетболе и он тому способствует.

Относительно невысокий рост заставляет Олега усиленно тренировать его сильные стороны — взрывную силу и скорость:

— Скорость можно отрабатывать, наверное, и при высоком росте, но в моем случае, считаю, это главное «оружие», потому что я могу быть быстрее во многих моментах игры. Невысокий человек может делать вещи, которые сложно даются высокому.

На своем примере Олег Селяков демонстрирует, что необходимость «вырасти» до 190 см — не более чем стереотип. Главное — работать. Все зависит от собственного стремления, от окружающих: куда направят и чему научат

— Я не считаю себя профи, — говорит он. — Потому что им становится человек, который всю жизнь чему-то отдал. А мы — любители и стараемся показать красоту баскетбола на своем уровне.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Олега СЕЛЯКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме