Banner
Banner
20 апреля 02:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 февраля 2021 08:04

Военные следователи за год рассмотрели более 1300 сообщений о преступлениях

В производстве находилось почти 500 уголовных дел, 210 их них направлены в суд. Расследовано более 363 преступлений и возмещено почти 38 млн рублей. Таковы итоги работы военных следователей в 2020 году.

В 2020 году Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Северному флоту и нижестоящие следственные органы вели активную работу по борьбе с преступностью в Вооруженных силах РФ и других формированиях и органах, где предусмотрена военная служба, а также в АО «Гарнизон» и ДОСААФ России, сообщили в ведомстве.

Военные следователи традиционно сосредоточили усилия на качественном и оперативном расследовании преступлений, недопущении нарушений прав и свобод граждан. И это дало результат. Так, в 2020 году военные следователи рассмотрели более 1300 сообщений о преступлениях, возбуждено 332 уголовных дела. В производстве находилось почти 500 уголовных дел, из которых 210 направлены в суд с обвинительным заключением (актом). Расследовано более 363 преступлений (в том числе 92 тяжких и особо тяжких), по которым возмещено почти 38 млн рублей. Для обеспечения заявленных исков и обеспечения приговора суда в части назначения штрафа наложен арест на имущество на сумму почти 38 млн рублей.

В 2020 году также продолжалась работа по раскрытию преступлений прошлых лет и установлению лиц, скрывшихся от органов предварительного следствия и суда. В частности, в результате кропотливой работы следователей — криминалистов военного следственного управления удалось завершить расследование двух уголовных дел о преступлениях прошлых лет, приостановленных в связи с неустановлением места нахождения привлекаемого к уголовной ответственности лица.

Еще одно традиционное направление — работа по противодействию коррупционным проявлениям, которая ведется в тесном взаимодействии с органами военной прокуратуры, органами безопасности в войсках, территориальными правоохранительными и контрольно-ревизионными органами. В 2020 году в суд направлено почти 40 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, всего следователями венного следственного управления расследовано почти 80 преступлений указанной категории.

В то же время пристальное внимание уделялось профилактике преступности и формированию правовой культуры военнослужащих. Так обстоятельства, способствующие совершению преступления, были установлены и выявлены по каждому оконченному уголовному делу. Для устранения полномочным должностным лицам внесены представления. Кроме того, в течение 2020 года проводились месячники сплочения воинских коллективов и недели правовых знаний в войсках: военные следователи повышали уровень знаний военнослужащих по правовым вопросам, в том числе в дальних морских походах боевых кораблей Северного флота.

В 2021 году системная работа по защите прав и законных интересов граждан, общества и государства от преступных посягательств продолжается.

 
Фото: https://murmansk.sledcom.ru

Материалы по теме