Banner
Banner
19 апреля 13:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 февраля 2021 13:02

В Мончегорске открылась резиденция Снежной королевы: о ней узнали в Лондоне

Свои владения могущественная волшебница обустроила на горнолыжном комплексе «Лопарьстан». По случаю новоселья она все выходные принимала и развлекала гостей.

Чертоги впечатляют убранством. Здесь можно увидеть ледяной трон Снежной королевы, запряженного в сани оленя, греющуюся у очага Разбойницу, различных животных и птиц, а еще сказочных существ саамской мифологии — чахкли. И все это в окружении заснеженных елок, гирлянд из сосулек и переливающихся серебром сугробов.

Чтобы попасть в сказку и почувствовать себя Гердой или Каем нужно просто приехать в горнолыжный комплекс «Лопарьстан». Несмотря на свой тяжелый характер, Снежная королева рада гостям. Так, по случаю новоселья она организовала большой праздник. И ей настолько понравилось это дело, что теперь в Чертогах каждые выходные будут проходить разные активности.

Елена Галкина  
Елена Галкина   

— С 2019 года мы начали развивать горнолыжный комплекс. Было многое сделано, но пандемия спутала все наши планы. Зато появилось время серьезно подумать над потенциалом базы. За это время мы провели опрос жителей Мончегорска: большинство горожан пожелали, чтобы на «Лопарьстане» проводились интерактивные мероприятия. После этого у нас и появилась идея создания резиденции Снежной королевы, — рассказала Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК Елена Галкина. — Здесь будут проводиться квесты, спортивные мероприятия и не только. В этом месяце праздники запланированы на каждые выходные. Всех ждем!

В минувшую субботу, 6 февраля, любители активного отдыха могли не только покататься на горных лыжах и сноубордах, но и поиграть с озорными снеговиками. Веселые эстафеты подготовили волонтеры, в том числе из Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Традиционно без их участия не обходится ни одно мероприятие на базе «Лопарьстан».

  Наталья Мулыкина
   Наталья Мулыкина

— Не даем публике соскучиться, — с улыбкой говорит одна из волонтеров — Наталья Мулыкина. — Тянем канат, прыгаем в мешках, танцуем. Как тут замерзнуть?

Погода действительно благоволила: видимо, о легком морозце и безветрии договорилась Снежная королева. Уж очень ей хотелось, чтобы резиденцию оценили по достоинству. Оттого даже квест по своим владениям устроила. А поучаствовать в нем пригласила детвору. Могущественная волшебница подготовила множество непростых испытаний. Ребятам предстояло отыскать подсказки, разгадать загадки и головоломки, а еще «укротить» оленя, научиться управлять полетом «снежинки», увернуться от «морозного прикосновения»…

Галина Есенина  
Галина Есенина   

— Не могли пропустить с семьей подобное мероприятие. Больше всего понравился квест, где участвовали две мои дочери. Для детей это и интересно, и познавательно. Вдобавок полезно, ведь игра проходит на свежем воздухе. Локации резиденции видели накануне — красивые, — поделилась с Kn51 мончегорка Галина Есенина.

А в воскресенье на «Лопарьстане» можно было заметить чахкли — героев сказок саамской мифологии. В этот день все желающие могли пуститься на поиски их богатств. Однако, чтобы заполучить сокровища нужно было договориться со сказочными существами и пройти проверку на силу и ловкость.

Резиденция Снежной королевы впечатлила многих. Настолько, что о ней даже узнали в Лондоне! Так, мончегорка Светлана Мордовина попросила могущественную волшебницу передать привет, а заодно и поздравить с днем рождения своего 8-летнего внука Томаса, проживающего в Великобритании. Отказать та в просьбе, конечно, не смогла.

  Светлана Мордовина
   Светлана Мордовина

— Мы приехали сюда на экскурсию. Очень понравилось! Впечатлила идея организовать здесь территорию отдыха. У нас природа намного интереснее, чем в других странах, — уверена Светлана Мордовина. — Считаю, что это начало большего пути. В Кировске есть «Снежная деревня», «Таинственный лес», а теперь и у нас появится свой уголок, куда мы сможем приезжать отдыхать и набираться положительных эмоций. Думаю, все получится!

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме