Banner
Banner
28 марта 18:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
09 февраля 2021 06:28

Календарь природы: как зимуют звери в Лапландском заповеднике?

Зима — наиболее тяжелый период года в жизни большинства животных, обитающих в Лапландском заповеднике. Но они приспосабливаются к суровым условиям Севера и могут благополучно пережить сложный период.

Следы на снегу в лесу можно читать словно книгу. Кто пробежал, кто остановился на кормежку, кто лежал в снегу, кто искал добычу. Так, горностай, охотясь, может сделать круг и вернуться отдыхать на то же место, но чаще залегает, где придется, после того, как поймает добычу. Главный корм горностая — полевки. В поисках пищи этот зверек часто уходит под снег, используя для этого валежник, упавшие деревья, воронки выдувания у камней и деревьев. Любит он бегать и по своим старым следам в местах удачной охоты.

Горностай. Фото из архива Лапландского заповедника
Горностай. Фото из архива Лапландского заповедника

Куропатка для ночлега использует снежный тоннель. Птица роет наклонный коридор, откидывая снег назад лапами, пока не окажется в снежной камере с потолком толщиной около 10 сантиметров и заваленным входом. Изолированная от внешней атмосферы слоем рыхлого снега, она нагревает камеру собственным теплом. Днем, во время непродолжительного светового дня, белые куропатки перебегают по снегу от куста к кусту и отламывают клювом маленькие кусочки веток. Всего охотнее они кормятся тальником, предпочитая молодую поросль; на болотах едят веточки карликовой березки, а в лесу их привлекает прикорневая поросль берез.

Наброды куропатки. Место кормежки Фото из архива Лапландского заповедника
Наброды куропатки. Место кормежки Фото из архива Лапландского заповедника

Вопреки распространенному мнению, медведи в настоящую спячку не погружаются. Их состояние правильнее называть зимним сном, ибо они сохраняют полную жизнеспособность, чуткость, в случае опасности покидают берлогу и после блужданий по лесу занимают новую. Дремлющие в берлоге звери расходуют не очень много энергии, существуя исключительно за счет накопленного осенью жира. В феврале у медведицы в берлоге рождается один, реже два, медвежонка. Они весят всего около полукилограмма и совершенно беспомощны. Медвежата прозревают через месяц. К апрелю-маю становятся ростом с небольшую собаку и, кроме материнского молока, начинают есть зелень, ягоды, насекомых.

Места обитания оседлых видов животных
Фото Татьяны Корякиной

По информации специалиста по экопросвещению Лапландского заповедника Татьяны Корякиной

Фото: Лапландский заповедник

 

Материалы по теме