Banner
Banner
24 апреля 05:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
10 февраля 2021 09:33

Развивать туризм в Печенгском округе поможет проект «Nickel - Tourism - 2025»

Реализуют этот проект Центр социального развития Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель» и Мурманский арктический государственный университет. Соответствующее соглашение подписали 9 февраля.

Проект «Nickel — Tourism — 2025» включает в себя ряд разноплановых мероприятий, направленных на развитие сферы туризма на территории Печенгского района, планируемых с февраля 2021 по январь 2022 года. Реализуется он в рамках концепции развития Печенгского округа, разработанной региональными местными властями совместно с компанией «Норникель».

В настоящий момент округ переживает период смены своей экономической специализации, отмечают в МАГУ. Сфера услуг, включающая индустрию гостеприимства, рассматривается как один из возможных вариантов решения для территории. Мировой опыт показывает, что такие промышленные населенные пункты могут трансформироваться в центры культуры, экономики и материального благополучия.

— Никель является территорией «перезагрузки». Для этого необходимо ввести новые компетенции, как раз это и является задачей МАГУ. Мы будем компенсировать те отрасли, которых никогда не было на никельской земле: гостиничное дело, трансформация городской среды. Наши студенты и преподаватели будут разрабатывать проекты для удобства северян и преображения города, — отметила ректор МАГУ Ирина Шадрина.

МАГУ — единственная образовательная организация в регионе, осуществляющая подготовку кадров высшего звена в сфере туризма и сервиса. Чтобы решить проблему Печенгского района, вуз приступил к работе совместно с «Норникелем» и «Второй школой».

— Наш совместный с МАГУ двухгодичный проект нацелен на трансформацию образования на нашей территории. Университет будет оказывать помощь с точки зрения методической поддержки работы Печенгского политехнического техникума. Сегодняшнее соглашение — старт работы, — подчеркнул директор «Второй школы» Андрей Фоменко.

В первую очередь университет проведет исследование, чтобы определить кадровую потребность Печенгского округа.

— На первом этапе мы вместе с нашей научно-исследовательской лабораторией социологических исследований проведем опросы экспертов и жителей, проанализируем, как развивались другие территории, чтобы стать туристическими центрами, — рассказала руководитель проектного офиса МАГУ Анна Попова. — Наша задача — понять, каких специалистов и компетенций сегодня не хватает в Печенгском районе, чтобы успешно развивать туризм. Это необходимо для того, чтобы спроектировать образовательные программы как для тех, кто уже сегодня работает в туризме, так и для тех, кто пришел из других отраслей.

Кроме того, учитывая специализацию МАГУ в вопросах урбанистики и городской среды, в рамках проекта запланировано создание арт-объекта. Он будет посвящен приграничному сотрудничеству России и Норвегии. Новую достопримечательность спроектируют студенты-дизайнеры опорного вуза, сообщили в его пресс-службе.

 
Фото Петра КАЛАШНИКОВА и пресс-службы МАГУ

Материалы по теме